Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Семинар для воспитателей «Про отходы в детском саду»

03/03/2023560

В Республике Карелия начинается реализация комплексной экологической образовательной программы КЭО о современной системе обращения с отходами, адресованная разным возрастным аудиториям. Сегодня в Петрозаводске прошел обучающий семинар для воспитателей всех дошкольных образовательных учреждений республики. Воспитатели получили методическое пособие по проведению практических занятий с детьми дошкольного возраста о важности сортировки и переработки отходов «Про отходы. В помощь воспитателям». Методика разработана Центром экономии ресурсов при поддержке Группы ЭкоЛайн.

Методика обучения детей дает системное представление о проблеме отходов и системе раздельного сбора отходов. Каждый педагог сможет интегрировать полученное пособие в свои образовательные и учебные планы. На экоуроках детсадовцы в игровой форме узнают, что представляет собой двухпоточная система разделения отходов, как она работает и почему важно начать разделять отходы у себя на кухне. Экологический урок не только раскрывает проблему отходов со всех сторон, но главное ‒ учит решать ее в трех направлениях: повторное использование, сокращение потребления и переработка (или «Правила 3R» – Reuse, Reduce, Recycle).

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Карелия Алексей Павлов, открывая семинар, с удовольствием отметил широкий круг участников мероприятия: изначально на него прибыли около 50 педагогов, а еще более 60 подключились к онлайн-трансляции. «Сегодня у нас премьера. Мы понимаем, что начинать нужно именно с детских дошкольных учреждений, а дальше пойдем в школы и т. д. Чем была вызвана необходимость этого? У нас в декабре на территории республики к Карельскому экологическому оператору вошла крупная, серьезная, с большим опытом работы Группа ЭкоЛайн. За ее плечами - практическая реализация мусорной реформы, реформы обращения с ТКО на территории Москвы и Московской области. Она имеет большой опыт положительных решений всех вопросов, в том числе и удачный опыт обучения. Мы понимаем, что для того, чтобы обучить взрослых, нужно обучать детей», - пояснил значимость семинара высокопоставленный гость.

В Республике Карелия продолжается внедрение раздельного сбора отходов. По заявкам жителей и, соответственно, управляющих компаний на контейнерных площадках Петрозаводска будет установлено 600 контейнеров для вторсырья, в районах и округах республики - 1900. Отходы будут разделяться по двухпоточной системе: в один контейнер жителям нужно будет складывать то, что можно переработать (бумагу, пластик, стекло, металл, тетрапак), во второй – смешанные отходы (остатки пищи, средства гигиены). Содержимое контейнеров будут забирать два вида мусоровозов с соответствующей маркировкой. Все водители и грузчики Карельского экологического оператора прошли обучение, выгрузка с каждой контейнерной площадки фиксируется документально, площадка фотографируется до и после. Подготовленные региональным оператором информационные материалы о правилах использования установленных контейнеров размещаются на досках объявлений МКД.

«Сегодня 100% отходов в Республике Карелия идут на захоронение. В соответствии с целями нацпроекта «Экология», к 2030 году каждый регион должен отправлять на сортировку 100% бытовых отходов и в два раза снизить объем захоронения на полигонах. Для того, чтобы реформа отрасли была ощутима в Карелии, КЭО, как часть Группы «ЭкоЛайн», при поддержке Правительства Республики, начал реализовывать принципиально новую, технологичную и эффективную систему обращения с отходами. Комплексная система предполагает четкий вывоз отходов, внедрение повсеместного раздельного сбора, максимально глубокую сортировку, переработку отходов, а также экологическое просвещение», - отметил первый заместитель генерального директора Группы ЭкоЛайн Алексей Чувиков.


Предыдущая новость от 27/02/2023

Все юридические лица обязаны заключить договор с официальным региональным оператором на вывоз твердых коммунальных отходов.

472

Следующая новость от 06/03/2023

"Дать отходам вторую жизнь" диалог со студентами ПетрГУ.

358