Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

"Дать отходам вторую жизнь" диалог со студентами ПетрГУ.

06/03/2023359

В воскресенье для студентов экологического объединения ПетрГУ состоялся информационно-просветительский урок по формированию культуры бережного отношения к природным ресурсам, чем опасен мусор и о том, что происходит с отходами после их переработки.

В нашем регионе внедряется система раздельного сбора отходов. Как правильно и легко следовать экологическим привычкам и разделять отходы студентам рассказал региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Карельский экологический оператор» (КЭО).

Интерактивные обучающие мероприятия о правилах разделения отходов в образовательных учреждениях регулярно организует специалист по раздельному накоплению отходов КЭО Екатерина Виноградова. Студентам рассказали о том, что отходы из наших домов загромождают мусорные полигоны и являются источником экологической опасности. Если отходы в быту правильно сортировать, собирать бумагу и картон, стекло и пластик, металл и тетрапак в отдельный контейнер, то многое можно использовать вторично, на пользу людям, а не во вред экологии. Ребята были вовлечены в беседу и по окончанию урока с удовольствием сыграли в игру «ЭкоБинго». Каждому выдали табличку с перечнем экопривычек, затем, по очереди общаясь с другими участниками, нужно было найти людей, у которых есть экопривычки из таблицы. Данные мероприятия показывают, что правильное отношение к отходам, их переработка и вовлечение в повторное использование – важные факторы сохранения здоровой окружающей среды.

Напомним, что в Петрозаводске запускается двухпоточная система разделения отходов, постепенно она будет внедрена и в других муниципалитетах республики. На каждой контейнерной площадке горожане увидят яркий желтый контейнер для раздельного сбора отходов, в который нужно будет складывать пластик, металл, стекло, бумагу и тетрапак.

Сортировка отходов дома и распределение его по правильным контейнерам позволит отправлять максимальное количество отходов на переработку и сокращать процент их захоронения.

Узнать больше о процессах сортировки и переработки отходов можно из экоурока-мультфильма - https://youtu.be/lRfwvdynrfI , который создала Группа ЭкоЛайн. Он отлично поможет понять, как сделать первые шаги к сохранению природы и экопривычкам. Смотрите его сами и делитесь с близкими.

#КЭО #ЧистаяКарелия


Предыдущая новость от 03/03/2023

Семинар для воспитателей «Про отходы в детском саду»

561

Следующая новость от 16/03/2023

Вывоз строительных отходов и уборка контейнерных площадок остаются болевыми точками для Петрозаводска.

475