Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» и карельские экоактивисты договорились о сотрудничестве

15/10/2021508

14 октября директор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Иван Новиков провел рабочую встречу с карельскими экоактивистами. Он подчеркнул, что региональный оператор заинтересован в грамотном внедрении раздельного сбора отходов в республике. Для этого необходимо учитывать опыт и знания борцов за чистоту нашего края – экоактивистов.

Во встрече принял участие генеральный директор ООО «Мце Инвест Рус», заместитель председателя комитета по энергетике и ЖКХ Заксобрания РК Владимир Кванин. Со стороны экоактивистов приняли участие организаторы и участники проекта «Сбормобиль» Надежда Третьякова, Екатерина Виноградова и Елена Неронова; организатор раздельного сбора отходов на острове Кижи Татьяна Павлова; эколог, кандидат биологических наук и создатель «Эко-студии» в Петрозаводске Ирина Щербакова; представитель международного проекта «Карелия без мусора», сотрудник КарНЦ РАН Антон Щербак; директор Ассоциации «Центр по проблемам Севера, Арктики и приграничного сотрудничества» («Север-Центр»), сотрудник КарНЦ РАН Александра Смирнова; представитель ПетрГУ Елена Графова, эковолонтер Анастасия Валова.


На встрече был принят ряд важных решений.

Все присутствующие согласились, что для мотивации населения к раздельному сбору отходов нужна массовая агитационная работа. Приучать сортировать отходы нужно с малого возраста, поэтому ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» планирует проводить экоуроки и акции по раздельному сбору в детских садах и школах.

На Кукковке, где уже выставлены 23 контейнера для раздельного сбора, важно проинформировать каждого жителя. Прорабатываются макеты листовок и специальная инструкция с доступной информацией о видах принимаемого вторсырья, а также размещение социальных роликов на рекламных экранах в общественных местах.
Результаты эксперимента на Кукковке будут регулярно публиковаться, кроме того, планируется совместный выезд с экоактивистами на площадку ручной сортировки. Мы продемонстрируем весь путь вторсырья от контейнера до площадки, где его сортируют для дальнейшей переработки.

Участники встречи отметили, что в целом необходимо развивать многофракционное накопление. ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» будет ставить дополнительные контейнеры и сетки для ПЭТ-бутылок, макулатуры, отдельные контейнеры для стекла.

Также региональный оператор готов предложить крупным торговым сетям участие в обустройстве на их территории пунктов приёма вторсырья.

ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» и участники проекта «Сбормобиль» договорились совместно проработать еще один эксперимент - внедрение полноценного, многокомпонентного раздельного сбора отходов в одном компактном новом микрорайоне Петрозаводска.

Для постоянного обмена опытом и идеями региональный оператор создал интерактивный чат с экоактивистами.


В дальнейшем мы будем регулярно рассказывать о реализации всех намеченных планов, следите за нашими новостями!

 


Предыдущая новость от 15/10/2021

Почему на некоторых площадках быстро возникает перенакопление ТКО?

691

Следующая новость от 15/10/2021

ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» окажет поддержку проекту «Карелия без мусора»

515