Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Несанкционированные свалки в поселениях Пудожского района планируется убрать до конца 2020 года

24/07/2020918

Представители регоператора «АВТОСПЕЦТРАНС» и ГКУ РК «Карелприрода» встретились с главами поселений Пудожского района. Основные темы диалога – заключение потребителями, в том числе СНТ и ДНТ договоров на вывоз мусора, ликвидация несанкционированных свалок и организация площадок временного накопления в труднодоступных и малонаселенных пунктах.          

В частности, по данным ИФНС, в Пудожском районе нет зарегистрированных садово-некоммерческих товариществ, при этом деятельность свою они ведут. «По информации Росреестра, в районе 14 действующих СНТ, и каждое из них должно заключить договор с регоператором «АВТОСПЕЦТРАНС», - такую задачу в ходе совещания озвучила начальник ГКУ РК «Карелприрода» Маргарита Логинова.                 

Еще один актуальный вопрос – это несанкционированные свалки. Их ликвидацию планируется осуществить до конца года за счет средств, выделенных на эти цели Министерством природных ресурсов и экологии РК. Для этого главам поселений в ближайшее время необходимо предоставить данные о местоположении и объемах этих свалок.                                                                                          

Также в кратчайшие сроки руководители местных администраций Пудожского района должны определиться с площадками временного накопления ТКО, на которых будут установлены бункеры закрытого типа. Это, в первую очередь, касается труднодоступных и малонаселенных поселков и деревень, в которых нет необходимости осуществлять ежедневный вывоз мусора. Законодательством предусмотрена возможность накапливать в таких бункерах мусор в течение 11 месяцев.                                                                                                                                   

По итогам совещания, реестры несанкционированных свалок и места для установки бункеров главы поселений должны будут предоставить в Минприроды РК уже на следующей неделе.                                                                                        

Прошедшая встреча была инициирована с целью решения проблемных вопросов, связанных с ликвидацией несанкционированных мест складирования отходов и организации вывоза мусора из отдаленных и труднодоступных поселков Пудожского района.


Предыдущая новость от 22/07/2020

Уборка строительных отходов после капремонта – обязанность собственников этих отходов

2602

Следующая новость от 24/07/2020

Минприроды РФ вновь пояснило, почему листва и ветки – это не ТКО, и кто должен организовать вывоз данных видов отходов

1437