Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

На Кукковке стартует эксперимент по раздельному сбору отходов

05/10/2021370

В октябре на 23 контейнерных площадках в районе Кукковка появится отдельный контейнер, куда можно складывать стеклотару, пластик и макулатуру.

Пилотный проект по внедрению раздельного сбора организовал директор регионального оператора ООО «Автоспецтранс» Иван Новиков:

- С 2024 года в Карелии стартует обязательное двухкомпонентное накопление ТКО. На каждой контейнерной площадке должны быть размещены контейнеры как минимум двух видов: для пищевых отходов и для прочих совместно накапливаемых (сухих). Мы должны быть к этому готовы. Поэтому так важно прививать населению привычку разделять отходы уже сейчас.

Инициативу Ивана Новикова поддержал оператор по транспортированию ТКО в Районе Кукковка ООО «Экосервис». Силами оператора уже подготовлены контейнеры со специальными поясняющими наклейками.

Контейнеры предназначены для макулатуры (бумага, картон), бытового пластика, стеклотары (банки, бутылки). Организаторы эксперимента убедительно просят жителей не бросать туда все подряд, а использовать их только для данных видов отходов. С этой целью на Кукковке будут расклеены специальные объявления, а также оповещены управляющие компании ближайших домов, возле которых поставят новые контейнеры.

ООО «Экосервис» будет ежедневно вывозить собранное вторсырье на площадку ПМУП «Автоспецтранс» для ручной сортировки. Отсортированное вторсырье спрессуют и отправят на мусороперерабатывающий завод в Санкт-Петербург.

В ближайшем будущем ООО «Автоспецтранс» планирует запустить собственную линию по сортировке отходов на действующем полигоне ТБО в Орзеге.

Эксперимент на Кукковке позволит оценить состав и объем накапливаемого вторсырья, данная информация будет очень полезна для подготовки к обязательному раздельному накоплению ТКО в Карелии с 2024 года.

Список контейнерных площадок, на которых будут установлены специальные контейнеры, смотрите в списке.


Предыдущая новость от 04/10/2021

«Автоспецтранс» установит контейнеры для раздельного сбора отходов в селе Ведлозеро

432

Следующая новость от 06/10/2021

«Автоспецтранс» вывозит свалки старых шин с контейнерных площадок Петрозаводска

530