Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Иван Новиков выступил с докладом в Законодательном Собрании Республики Карелия

12/11/2021234

Сегодняшний доклад директора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» на заседании Комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике Заксобрания РК был посвящен не только успехам, но и проблемам, с которыми региональный оператор ежедневно сталкивается в своей деятельности.

Иван Новиков осветил широкий круг вопросов, требующих внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты в области обращения с отходами, и предложил депутатам внести соответствующие законодательные инициативы.

Одним из самых острых является вопрос содержания контейнерных площадок и организации подъездных путей к ним, несанкционированных свалок на неразграниченных землях. Иван Новиков пояснил, что необходимо обязать органы местного самоуправления включать в бюджет статью расходов на эти цели, возможно с привлечением контрольно-надзорных органов. Также необходимо четко проработать механизм по возложению обязанности содержания контейнерных площадок на придомовых территориях на управляющие компании и ТСЖ.

Эту тему поддержал и Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Щепин в своем докладе. Он подчеркнул, что те контейнерные площадки, у которых есть хозяин, содержатся в порядке.

Заместитель председателя Комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике Заксобрания РК Владимир Кванин отметил, что в других регионах уже есть успешный опыт по возложению обязанности содержания мест накопления ТКО на управляющие компании и ТСЖ, и предложил депутатам совместно рассмотреть вопрос о применении такой практики в Карелии.


Предыдущая новость от 12/11/2021

Суд признал требования о взыскании с регионального оператора 57 миллионов рублей необоснованными

309

Следующая новость от 15/11/2021

Региональный оператор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» и компания по приему вторсырья ООО «ЮВИ ПТЗ» договорились о сотрудничестве

304