Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Информационно-просветительский урок!

17/03/2023431

16 марта для участников проекта «Больше, чем путешествие» состоялся информационно-просветительский урок по формированию культуры бережного отношения к природным ресурсам, чем опасен мусор и о том, что происходит с отходами после их переработки.

Данное направление туризма собирает единомышленников со всей России, отражает ценности современного человека и новую философию путешествий: потребность в самореализации, саморазвитии, возможности проявить себя, свой талант, сделать полезное дело для своего региона и страны.

Помимо знакомства с самыми интересными уголками и достопримечательностями нашей страны, программы туров включают встречи с экспертами и лидерами мнений в различных сферах.

В четверг для участников тура интерактивную обучающую лекцию о правилах разделения отходов провела специалист по раздельному накоплению отходов КЭО Екатерина Виноградова. Она рассказала о том, какое количество отходов поступает на мусорные полигоны, становясь источником экологической опасности. Если отходы в быту правильно сортировать, собирать бумагу и картон, стекло и пластик, металл и тетрапак в отдельный контейнер, то многое можно использовать вторично, на пользу людям, а не во вред экологии, а по окончанию урока с удовольствием сыграли в игру «ЭкоБинго». Данные мероприятия показывают, что правильное отношение к отходам, их переработка и вовлечение в повторное использование – важные факторы сохранения здоровой окружающей среды.

Напомним, что в Петрозаводске запускается двухпоточная система разделения отходов, постепенно она будет внедрена и в других муниципалитетах республики. На каждой контейнерной площадке горожане увидят яркий желтый контейнер для раздельного сбора отходов, в который нужно будет складывать пластик, металл, стекло, бумагу и тетрапак.

Сортировка отходов дома и их распределение по правильным контейнерам позволит отправлять максимальное количество отходов на переработку и сокращать процент их захоронения.

Узнать больше о процессах сортировки и переработки отходов можно из экоурока-мультфильма  , который создала Группа ЭкоЛайн. Он отлично поможет понять, как сделать первые шаги к сохранению природы и экопривычкам. Смотрите его сами и делитесь с близкими.

#КЭО #ЧистаяКарелия

 

 


Предыдущая новость от 16/03/2023

Вывоз строительных отходов и уборка контейнерных площадок остаются болевыми точками для Петрозаводска.

475

Следующая новость от 21/03/2023

1 апреля (и это не шутка) на территории Республики Карелия официально стартует раздельный сбор отходов по двухпоточной системе.

512