Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

В Минприроды РФ заявили о планах штрафовать бизнес за неоплату вывоза мусора

20/02/2020894

Министерство выступило за введение штрафов с юрлиц за отказ заключать договоры с региональными операторами по вывозу отходов. Сейчас наказания за это нет, а около 10% всех операторов находятся на грани банкротства из-за неплатежей.


Минприроды прорабатывает инициативу о введении штрафов для юридических лиц, которые не платят региональным операторам за вывоз отходов, уклоняясь от заключения договоров с ними, сообщила РБК пресс-секретарь ведомства Наталья Хлопунова. По ее словам, такая идея возникла по итогам проведения ряда совещаний по проблемам мусорной реформы, стартовавшей в России в начале 2019 года.

«Сейчас отсутствуют действенные рычаги влияния на «уклонистов». Минприроды прорабатывает инициативу внесения поправок в законодательство о штрафах для юрлиц за незаключение договоров с регоператорами на вывоз образованного компанией мусора», — отметила Хлопунова. По ее словам, недопустимо, когда юрлица перекладывают свои ТКО в мусорные контейнеры жилых домов, что в конечном итоге сказывается «на кошельках граждан».

Ни размер штрафов, ни сроки внесения инициативы в правительство представитель Минприроды не назвала.

Согласно ч. 4 ст. 24.7 закона «Об отходах производства и потребления» заключение с регоператором договора на вывоз отходов является обязанностью любого образователя отходов/ Вместе с тем, в действующем законодательстве нет прямой административной ответственности за незаключение такого договора. На практике все сводится к понуждению на его заключение в судебном порядке.

 


Предыдущая новость от 19/02/2020

«АВТОСПЕЦТРАНС» обратился в администрацию Петрозаводска с просьбой ускорить решение вопроса установки контейнерной площадки в ТИЗ «Усадьба»

810

Следующая новость от 21/02/2020

Межведомственная комиссия определила возможные варианты организации вывоза ТКО с громовской стороны Соломенного

1319