Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

У граждан, впервые получивших квитанцию по оплате за вывоз мусора за длительный период, есть право на рассрочку платежа

18/03/2020798

За ее предоставлением необходимо обратиться в ЕРЦ РК или к регоператору «АВТОСПЕЦТРАНС».

Собственники почти 100 индивидуальных жилых домов петрозаводского микрорайона Сулажгора получили в марте 2020 года квитанции с начислениями за услугу «обращение с ТКО» за период с мая 2018 года. «Это те граждане, которые о себе никак не заявляли, и данных, о которых не было в Росреестре», - комментирует ситуацию заместитель директора регоператора «АВТОСПЕЦТРАНС» Анна Музалёва. – Мы выявили их самостоятельно, после чего ЕРЦ РК по нашему поручению открыл новые лицевые счета и произвел начисления за вывоз мусора с момента начала работы «АВТОСПЕЦТРАНСа», т.е. с мая 2018 года».                                                                            

Ситуация со счетами за мусор, в которых отражены начисления за прошедшие месяцы, для Карелии не редкость. «По действующему жилищному законодательству хозяева ИЖС обязаны заявить о себе сами, регоператор не должен их разыскивать. Мы проводим работу по выявлению таких лиц и выставляем квитанции на оплату с даты официального прихода оператора в населенный пункт», - отмечает Анна Музалёва.                                                                         

Напомним, что услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами перешла из разряда жилищной в коммунальную, и выделена отдельной строкой в платежных документах. Плата за вывоз ТКО начисляется в зависимости от количества проживающих в жилом помещении людей. В Карелии для тех, кто проживает в МКД, она составляет 93,7 р. с одного человека в месяц, в ИЖС - 84,6р.       

На оплату услуги «обращение с ТКО» также, как и на любые другие коммунальные услуги, распространяются меры соцподдержки. Они назначаются ветеранам труда, инвалидам 1, 2 и 3 групп, детям-инвалидам. Например, ежемесячная денежная компенсация льготным категориям граждан составляет 50% от размера платы на одного человека: в МКД она равна 46,85 рубля, в ИЖС - 42,33 рубля, а для семей с детьми-инвалидами размер льготы составляет 50% на всю семью. Малоимущие граждане на оплату коммунальных услуг могут оформить субсидию в Центрах соцработы, а регоператор «АВТОСПЕЦТРАНС» по заявлению может предоставить рассрочку платежа на срок до полугода, а в некоторых случаях и более. 


Предыдущая новость от 17/03/2020

Управляющая компания Петрозаводска не принимает мер по уборке несанкционированной свалки

785

Следующая новость от 19/03/2020

«АВТОСПЕЦТРАНС»: Складирование шин на контейнерных площадках – это административное правонарушение

1973