Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Первая партия отсортированного картона отправилась сегодня на переработку с сортировочного предприятия регионального оператора

04/05/2023459

Результаты первого месяца раздельного сбора отходов Петрозаводске показали, что жители карельской столицы правильно сортируют отходы, - выборка полезных фракций из желтых контейнеров составила 63%. 

На контейнерных площадках столицы Карелии в начале апреля были расставлены новые желтые контейнеры для накопления отходов, пригодных для вторичной переработки. Карельский экологический оператор, входящий в Группу ЭкоЛайн, полностью подготовил инфраструктуру для полноценного функционирования раздельного сбора отходов.

За бумагой, картоном, пластиком, стеклом, тетрапаком и металлом приезжают специальные мусоровозы, предназначенные для транспортирования вторсырья. В среднем отходы из желтых контейнеров вывозят три раза в неделю, логистические службы отслеживают наполняемость емкостей и корректируют график, делая его более оптимальным. Далее отходы поступали на первую в Карелии промышленную сортировочную линию, где происходит их разделение на 23 фракции.

Сегодня в Санкт-Петербург из Петрозаводска отправилась первая партия отсортированного картона - 19,5 тонн попадут на завод переработчикам, которые изготовят из них новые продукты – упаковочный картон, подложки для яиц, туалетную бумагу, салфетки, крафт-пакеты.

«За месяц на сортировочную линию, открытую региональным оператором,  поступило 115 тонн отходов, из них 73 тонны вторсырья направятся переработчикам. Процент выборки полезных фракций, составил 63%, как показывает практика, это очень хороший результат. Он говорит о том, что петразаводчане были готовы включиться в раздельный сбор и прислушиваются к рекомендациям, правильно и активно сортируют отходы»,  - отметил генеральный директор Карельского экологического оператора Владимир Иванов.

Анализ месяца работы показал, что еще встречаются случаи попадания «мокрых» отходов в желтые контейнеры, что негативно влияет на возможность переработки вторсырья. 

В ближайшие две недели переработчикам отгрузят первую партию отобранного на сортировке в Петрозаводске пластика.

КЭО, как часть Группы «ЭкоЛайн», при поддержке Правительства Республики Карелия, продолжает внедрение принципиально новой, технологичной и эффективной системы обращения с отходами, полностью соответствующую целям нацпроекта «Экология». Уже налажен онлайн мониторинг соблюдения графика вывоза и прозрачный учет объемов отходов, продолжается внедрение повсеместного раздельного сбора, максимально глубокая сортировка и расширение состава принимаемых фракций будет возможна после запуска в эксплуатацию современного комплекса по переработке отходов в Прионежском районе. Сейчас ведется подготовка к его строительству.

По вопросам вывоза отходов, в том числе вторсырья, необходимо обращаться на горячую линию КЭО по телефону 8 (8142) 798286 (работает ежедневно). Также вопросы можно написать на эл. почту info@rotko10.


Предыдущая новость от 02/05/2023

Карельский экологический оператор обеспечил вывоз отходов с Чистых игр в Петрозаводске.

431

Следующая новость от 19/05/2023

Карельский экологический оператор отправил первую партию отсортированного ПЭТ-пластика на переработку.

407