Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Опасные отходы обнаружены на контейнерной площадке в Петрозаводске

10/04/2020776

За подобные нарушения норм и требований  законодательства в сфере обращения с отходами предусмотрена административная ответственность.

Отработанные ртутьсодержащие лампы были обнаружены на контейнерной площадке по адресу ул. Титова,5А, и с большой долей вероятности можно утверждать, что принесли их туда не жители близлежащих домов, а сотрудники одной из организаций, чей офис находится неподалёку.               

Складирование отходов, не относящихся к категории ТКО, на контейнерных площадках недопустимо, это является административным правонарушением. Регоператор «АВТОСПЕЦТРАНС» уже направил письма в Министерство природных ресурсов и экологии РК, республиканский Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору, Росприроднадзор и городскую администрацию для принятия ими мер в пределах компетенции. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ. Штрафы по данной статье могут достигать от 1-2 тыс. рублей (на граждан) до 250 тыс. рублей и выше (на юрлиц).                   

Утратившие потребительские свойства ртутные, ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы отнесены к 1-му (высокому) классу опасности.  После использования их нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры и размещать на полигонах ТКО, а необходимо собирать, транспортировать и обезвреживать отдельно. Выполнением таких работ занимаются специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию. В Карелии с отходами 1-го класса опасности работает Природоохранный центр и передвижной пункт «Экомобиль», собирающий опасные отходы у населения. У юридических лиц должны быть заключены договоры на сбор, транспортировку и обезвреживание таких отходов.            

 


Предыдущая новость от 09/04/2020

В Соломенном ликвидирована несанкционированная свалка

820

Следующая новость от 13/04/2020

В период карантина плата за вывоз ТКО неработающим юрлицам и ИП на основании заявлений начисляться не будет

3711