Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Методика проведения экозанятий с детьми дошкольного возраста Группы ЭкоЛайн внедрена в детские сады Республики Карелия

21/04/2023422

20 апреля 2023 года в МДОУ №5 «Гармония» города Петрозаводска состоялось занятие с дошкольниками о важности сортировки и переработки отходов. В марте текущего года Группа ЭкоЛайн, частью которой является Карельский экологический оператор, совместно с Центром экономии ресурсов представили педагогам дошкольных образовательных учреждений Республики Карелия авторскую методику проведения занятий с детьми об раздельном сборе отходов и принципах экологичного образа жизни.

Педагоги детского учреждения Наталья Кривицкая и Наталья Балдесова в игровой форме рассказали дошколятам о том, что отходы из наших домов могут способствовать увеличению полигонов и являются источником экологической опасности. Если отходы в быту правильно сортировать и отдельно собирать бумагу и картон, стекло, пластиковые предметы, то многое можно использовать вторично, на пользу людям, а не во вред экологии.

Ребята используют знания на практике. К примеру, в каждой группе стоит короб для сбора крышечек от пластиковых бутылок. А по окончанию месяца соревнуются, какая группа больше их собрала, спортивный азарт с пользой для окружающей среды придуман педагогами дошкольного учреждения.

«Бережное отношению к природе, ресурсам проходит в нашей детсадовской жизни красной нитью. Дети с пониманием говорят о том, что необходимо делать в домашних условиях с предметами, которые потеряли свою надобность. Знают, как подготовить и утилизировать их. Благодаря сотрудничеству с Карельским экологическим оператором, предоставленными методическими пособиями, нам удается работать не только с детьми, но и с педагогами, родителями. Совместная работа приносит положительный результат у детей с 5-ти лет, именно с этого возраста мы начинаем работать с детками в данном направлении. Легко и ненавязчиво, в игровой форме, мы стараемся донести, что Земля – наш дом, другой планеты у нас не будет и мы обязаны беречь его», - поделилась своим мнением заведующий МДОУ «Гармония» Елена Рябикова.

На территории детского сада уже установлен желтый сетчатый контейнер для вторсырья. После занятия в группе дети вместе с педагогами провели практическое закрепление материала и отнесли в него ПЭТ- бутылки, бумагу и тетрапак. Добавим, что контейнер был уже заполнен правильными отходами – половину емкости составляли пакеты из-под молока в упаковке тетрапак.

В настоящее время во дворах многоквартирных домов, в образовательных и социальных учреждениях г.о. Петрозаводск ведется массовая расстановка желтых контейнеров для вторсырья, в которых необходимо размещать пластик, бумагу, стекло, металл и тетрапак.

Для информирования населения о современной системе обращения с отходами и правилах раздельного сбора КЭО совместно с Группой ЭкоЛайн реализует в Республике Карелия комплексную экологическую образовательную программу, адресованную разным возрастным аудиториям.

В рамках программы прошел обучающий семинар для воспитателей всех дошкольных образовательных учреждений республики. Воспитатели получили методическое пособие по проведению практических занятий с детьми дошкольного возраста о важности сортировки и переработки отходов «Про отходы. В помощь воспитателям». Методика разработана Центром экономии ресурсов при поддержке Группы ЭкоЛайн.


Предыдущая новость от 03/04/2023

КЭО направил 100 килограммов электролома на переработку.

555

Следующая новость от 25/04/2023

Карельский экологический оператор привлек для вывоза крупногабаритных отходов дополнительную спецтехнику.

450