Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Администрации местного самоуправления и управляющие компании обязаны организовать вывоз мусора, собранного на субботниках

14/05/20182410

Об этом напоминает ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» - региональный оператор по обращению с ТКО. 

Традиционно в апреле-мае в Карелии проходят субботники и акции по благоустройству территорий. Вместе с уборкой мусора на организаторах лежит ответственность и по его вывозу. Так, например, организовать вывоз мусора с придомовых территорий многоквартирных домов должны управляющие компании, с территорий, прилегающих к организациям и учреждениям, их руководители. Вывоз мусора, собранного в ходе акций по уборке территорий общего пользования (парков, скверов, бульваров и пр.), лежит на администрациях местного самоуправления.  

Вместе с тем, в некоторых случаях приходится наблюдать обратное. Как сообщают в ООО «АВТОСПЕЦТРАНС», собранный в мешки мусор, спил деревьев, старые доски, строительные отходы либо складируются на уже убранной территории, либо выносятся к контейнерным мусорным площадкам. Такие факты имеют место быть в Петрозаводске, Пряжинском, Сортавальском районах и др. «В результате вместо чистоты и порядка мы получаем несанкционированную свалку», - говорят специалисты ООО «АВТОСПЕЦТРАНС».                                                                        

- Мы обращаемся к организаторам акций по благоустройству принять безотлагательные меры по уборке мусора, не являющегося твердыми коммунальными отходами. Для этого необходимо заключить отдельные договоры с компаниями, уполномоченными на вывоз и утилизацию мусора, - комментирует ситуацию Иван Новиков.                                                                                                                          

Если организаторы субботников не доведут дело до конца, это сделает региональный оператор и его субподрядчики в рамках действующих договоров на утилизацию и транспортировку ТКО. Факты невывоза мусора после субботников будут актироваться, а информация передаваться в уполномоченные органы и органы прокуратуры РФ для привлечения ответственных лиц к административной ответственности,  предусмотренной статьей 8.2 КоАП РФ. Расходы, возникшие у ООО «АВТОСПЕЦТРАНС», будут взысканы в судебном порядке с виновной стороны – администрации местного самоуправления или управляющей организации.      

 

                                                                               

                                                                                       п. Рускеала

     

 

п. Эссойла 

         г. Петрозаводск, ул. Горького, 23

г. Петрозаводск, пр.Комсомольский, 2

  

 

                                        

                                               

 

                                                                               


Предыдущая новость от 10/05/2018

Региональный оператор по обращению с ТКО в Карелии приступил к организации вывоза мусора из домов частного сектора

2394

Следующая новость от 15/05/2018

Минстрой республики взял на контроль ситуацию с вывозом ТКО оператором «Экоград-Петрозаводск»

1785