Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

За вывоз мусора придется заплатить даже при отсутствии договора с регоператором

25/12/2019856

Карельский регоператор «АВТОСПЕЦТРАНС» нарабатывает положительную судебную практику в вопросе оплаты юрлицами услуги «обращение с ТКО» при отсутствии с ними договорных отношений. Первые три дела по искам регоператора были рассмотрены в декабре 2019 Арбитражным судом РК.

Суть всех трёх исков «АВТОСПЕЦТРАНСа» к юрлицам – оплата долга по коммунальной услуге «обращение с ТКО» за так называемый бездоговорной период. Общая сумма средств, подлежащих взысканию, составила более 367 тысяч рублей.                                                              

Напомним, что согласно действующему законодательству, все образователи твердых коммунальных отходов обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание коммунальной услуги по вывозу мусора. В Карелии такая обязанность возникла с 1 мая 2018 года, когда к своей деятельности приступил регоператор «АВТОСПЕЦТРАНС». Однако ряд юридических лиц и ИП, активно ведущих свою деятельность, уклоняются от её исполнения. Так, договоры с регоператором имеют лишь около 6 000 юрлиц и ИП из более 15 тысяч действующих в Карелии.                                                                                                                                                  

Вместе с тем, отсутствие письменного договора не освобождает «уклонистов» от оплаты услуги по вывозу мусора. Во-первых, «обращение с ТКО» - это коммунальная услуга, которую обязаны оплачивать все и в срок, во-вторых, мусор по объективным причинам будет образовываться всегда, поскольку в процессе жизнедеятельности так или иначе возникают твердые коммунальные отходы, которые вывозить или утилизировать с привлечением кого бы то ни было, кроме регионального оператора, уже нельзя.                                                                                      

В итоге предприниматели-уклонисты оказались наказаны за свое бездействие. Каждый из них по решениям Арбитражного суда РК должен будет оплатить порядка 120 тыс. рублей за предоставленную коммунальную услугу «обращение с ТКО» при отсутствии договора.    


Предыдущая новость от 23/12/2019

Приобретён еще один мусоровоз для транспортирования ТКО в Петрозаводске

1273

Следующая новость от 26/12/2019

В новогодние праздники регоператор «АВТОСПЕЦТРАНС» организует дежурство

906