Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

В Сегеже в этом году появятся новые контейнерные площадки и накопители для раздельного сбора пластика

21/02/20191468

Эти и другие вопросы были обсуждены на встрече регионального оператора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» с общественниками, представителями УК и городской администрации.

Тема диалога сторон – мероприятия по реализации реформы обращения с ТКО на территории Сегежского района. Открывая встречу, директор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Алексей Кузнецов рассказал о положительных моментах, происходящих в сфере обращения с отходами в республике. Главный из них — это перенаправление потоков отходов на  полигоны ТКО, обеспечение плавного перехода на новую систему обращения с ТКО. Начавшееся техническое переоснащение операторов-исполнителей коммунальной услуги по вывозу мусора – покупка спецтехники, контейнеров, установка машин системой спутникового мониторинга «ГЛОНАСС», а санкционированных свалок весами – также несомненные плюсы проводимой в Карелии реформы.               

Алексей Кузнецов отметил, что в каждом районе увеличилось количество населенных пунктов, где ранее услуга по транспортированию мусора не предоставлялась. В частности, в Сегежском районе начат вывоз ТКО в поселках Попов Порог, Волдозеро, Идель и Кочкома. В ближайших планах – Черный Порог и Пертозеро.                                                                                                                                                     

В Сегеже предоставлением услуги «обращение с ТКО» занимается компания «Актив Про». Как сообщил ее директор Александр Трофимов, в городе дополнительно будут установлены 5 пятнадцатикубовых накопителей-пухто для складирования КГО: "График приобретения и установки составлен, с мая по сентябрь 2019 года накопители появятся по следующим адресам: проезд Бумажников, 5 – 5А, Бульвар Советов, 6, ул. Маяковского, 12, ул. Спиридонова, 17, ул. Антикайнена, 8А".                                                                                                                         

Для вывоза мусора в Сегежском районе у оператора имеется необходимая техника. Недавно были приобретены погрузчик, самосвал и мусоровоз ГАЗ. Два мусоровоза работают в Сегеже, по одному в Надвоицах и поселках района. Кроме того, имеются дополнительно 2 погрузчика и 3 самосвала на уборку КГО. Александр Трофимов рассказал, что до конца 2019 года на Сегежском полигоне будет установлена система весового контроля, а мусоровозы оснащены системой «ГЛОНАСС».          

                                                                                                                                             

В ходе встречи шла речь и об объектах мусоропереработки и мусоросортировки. Алексей Кузнецов рассказал, что, прежде всего, такие объекты планируется построить в Петрозаводске, потому что именно на карельскую столицу приходится половина всех отходов, образуемых в республике.                                               

В 2019 году в Сегеже будут оборудованы новые контейнерные площадки. На эти цели в городском бюджете предусмотрены средства в размере 1 млн. рублей. «Сейчас в районе идет инвентаризация всех существующих мест накопления ТКО. Местная администрация должна своим постановлением утвердить их реестр. Впоследствии геоданные о точном расположении мест накопления будут внесены в Территориальную схему обращения с отходами и ее электронную версию. Это позволит организовать более четкий контроль за движением мусоровозов и деятельностью операторов на местах. В обязанности местных властей войдет также организация содержания мест накопления отходов и обеспечение возможности подъезда к ним мусоровозов», - пояснил заместитель директора «АВТОСПЕЦТРАНСа» Михаил Романенко.                                                                                    

В рамках реализации реформы по обращению с ТКО весной 2019 года в Сегеже будут установлены первые 3 контейнера-накопителя для раздельного сбора пластика. Их приобретением и обслуживанием займется «Актив Про».          


Предыдущая новость от 19/02/2019

В Заонежье будет организован контейнерный сбор ТКО

1106

Следующая новость от 25/02/2019

О приоритетах "мусорной реформы" в программе "Толстой. Воскресенье"

769