Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

В порядок заключения договоров с региональным оператором по обращению с ТКО внесены изменения

16/10/20185635

Со 2 октября вступили в силу изменения, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1094 от 15 сентября 2018 года. В документе уточняется порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО.           

Согласно Постановлению Правительства изменился порядок направления заявки от потребителей на заключение договора с региональным оператором, перечень документов, необходимых для заключения договора, и определены сроки рассмотрения заявки региональным оператором.                                                  

Как сообщила заместитель начальника юридического отдела ООО «АВТОСПЕЦТРАНС», в заявке о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО необходимо указывать следующие сведения: реквизиты потребителя; наименование и местонахождение помещений и иных объектов недвижимого имущества; сведения о виде хозяйственной и (или) иной деятельности, осуществляемой потребителем (для юрлица и ИП), сведения о количестве и составе образующихся ТКО за год. Подробно о сведениях и документах, которые необходимо представить в заявке, здесь: здесь.                                

В перечень оснований для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО вошло предложение регоператора, размещаемое на своем официальном сайте – так называемая публичная оферта. В частности, 15 октября 2018 года на сайте ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» http://rotko10.ru/oformit-dogovor размещено уведомление о публичной оферте и типовой договор на оказание услуги «Обращение с ТКО».                                                                                                         

В случае, если потребители-юридические лица, по каким-то причинам еще не заключившие договор с регоператором, не направят в адрес ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» заявку, то с момента публикации публичной оферты на сайте по истечении 15 рабочих дней, т.е. с 6 ноября 2018 года договор будет считаться заключенным на условиях регоператора. При этом услугу «обращение с ТКО» они все равно будут обязаны оплатить, начиная с 1 мая 2018 года, т.е. с момента деятельности в Карелии регоператора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» в соответствии с условиями размещённого на сайте типового договора.                          

Также договор будет считаться заключенным на условиях регоператора в следующих случаях:                                                                                                                       

- если по истечении  указанных 15 рабочих дней потребитель не направит в адрес регоператора подписанный договор либо мотивированный отказ от его заключения с приложением своих предложений о внесении изменений в договор, при этом предложения потребителя не должны противоречить действующему законодательству в области обращения с ТКО;                                                                         

- если не будут урегулированы разногласия между потребителем и регоператором, по  договору;

- если регоператор не направит потребителю договор  с учетом урегулированных разногласий в течение 10 дней с момента получения мотивированного отказа и предложений потребителя.                                                                      

Напомним, что отсутствие заключенного договора на обращение с ТКО может быть квалифицировано как нарушение ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» и за его нарушение согласно статье 8.2 КоАП РФ может быть наложен штраф. Для граждан его размер составляет от 1 000 до 2 000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если договор с регоператором не заключило юридическое лицо, для него законом предусмотрен штраф от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.                                                                                                                                         

С текстом Постановления Правительства РФ № 1094 можно ознакомиться на сайте ООО АВТОСПЕЦТРАНС»: здесь


Предыдущая новость от 09/10/2018

Оператор по вывозу ТКО в Лоухском районе поблагодарил ООО «АВТОСПЕЦТРАНС»

1597

Следующая новость от 22/10/2018

ООО «АВТОСПЕЦТРАНС»: 150 дней «мусорной» реформы в Карелии

1676