Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

В Петрозаводске юрлицо оштрафовано за размещение стройотходов на контейнерной площадке

22/07/2021670

Штраф составил 50 000 рублей.
Складирование на контейнерных площадках строительных отходов - явление для Карелии не редкое. Между тем, это является правонарушением, за которое КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. За ненадлежащее обращение с отходами граждане могут быть оштрафованы на сумму от 1 000 до 2 000 рублей;  должностные лица - 2 000 до 5 000 рублей; юридические лица - от 20 000 до 100 000  рублей.

Так, штраф в размере 50 000 рублей обязана будет заплатить компания, разместившая свои строительные отходы на одной из петрозаводских контейнерных площадок по адресу ул. Сулажгорская, 4, корпус 4. Благодаря фото- и видеоматериалам, сделанным неравнодушными гражданами, нарушителя (юридическое лицо) удалось установить. После проверки, проведенной специалистами ГКУ «Карелприрода», материалы были переданы на рассмотрение в Министерство природных ресурсов и экологии РК. Итогом стало привлечение юрлица к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ.

В Карелии с начала года за нарушение законодательства в области обращения с отходами к административной ответственности были привлечены юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица. Общая сумма штрафов составила более 140 000 рублей.
Напомним: к строительным отходам относятся кирпичи, остатки цемента, бетона и строительных растворов, древесные отходы, железо, лом гипсокартон, черепицы, керамики, линолеума, полимерных плиток, остатки плиточного клея, шпатлевки, штукатурки, отходы труб при замене или ремонте инженерных коммуникаций и пр. Складировать такие отходы на контейнерных площадках нельзя. Образователю (собственнику) этих отходов необходимо самостоятельно позаботиться о вывозе, заключив договор с любой транспортной компанией, имеющей соответствующую лицензию.

Также по вопросам вывоза строительных отходов можно обратиться к районным операторам по обращению с ТКО. Контактные данные размещены на сайте ООО «Автоспецтранс» (ROTKO10.RU), на странице «МЕНЮ» в разделе «районные операторы: http://rotko10.ru/rajony

 


Предыдущая новость от 21/07/2021

В Петрозаводске пройдет конкурс на лучшую контейнерную площадку

648

Следующая новость от 11/08/2021

В администрации Прионежья 19 августа ждут председателей СНТ

493