Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

«В Новый год с договором, без пени и штрафов! Присоединяйся!» - регоператор «АВТОСПЕЦТРАНС» объявляет о начале акции

20/11/2019850

Предстоящая акция адресована юридическим лицам, не заключившим на сегодняшний день договор на предоставление коммунальной услуги «обращение с ТКО».

Юрлицам, не имеющим на сегодняшний день договора с региональным оператором «АВТОСПЕЦТРАНС», но заключившие его в срок с 20 ноября до 20 декабря 2019 года, будет предоставлена рассрочка уплаты долга за коммунальную услугу по вывозу мусора. Кроме того, они будут освобождены от начисления пени и привлечения к административной ответственности по статье 8.2. КоАП РФ.                               

Напомним, что договор на оказание коммунальной услуги «обращение с ТКО» должны заключать в обязательном порядке все юридические лица и индивидуальные предприниматели - эта норма закреплена ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления». Вместе с тем, несмотря на проводимую регоператором «АВТОСПЕЦТРАНС» и Единым расчетным центром РК претензионно-исковую работу только 5,7 тыс юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории республики (лишь треть от общего количества), заключили договоры на вывоз мусора.            

Уклонение от заключения договора с регоператором - нарушение федерального законодательства в сфере обращения с отходами и охраны окружающей среды, и оно влечет за собой административные и другие санкции. Так, в отношении потребителей-юрлиц предусмотрена ответственность по статье 8.2. КоАП РФ. Размер штрафов по данной статье может достигать 250 тыс. рублей и более.                                              

Стоит отметить, что отсутствие у юрлица договора, заключенного с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО, фактически не означает, что юрлицо не могло быть потребителем этой услуги и не пользовалось мусорными контейнерами, установленными органами местного самоуправления, управляющими компаниями или другими юрлицами. С таких юрлиц в судебном порядке может быть взыскана стоимость оказанных услуг.                                                 

На следующей неделе «АВТОСПЕЦТРАНС» направит в Арбитражный суд РК первые исковые заявления о понуждении уклонистов-юрлиц к заключению договора на оказание коммунальной услуги «обращение с ТКО».


Предыдущая новость от 19/11/2019

Вхождение в график вывоза ТКО в Сортавальском районе планируется в среду

985

Следующая новость от 21/11/2019

С предпринимателями Олонецкого района обсудили вопросы заключения договора на вывоз мусора

1260