Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

В Минстрое Карелии обсудили вопрос перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

06/03/20181131

Основная цель совещания – информирование глав и представителей администраций местного самоуправления,  а также руководителей предприятий, работающих в сфере вывоза и утилизации отходов, о проводимой в регионе работе по внедрению новой системы обращения с ТКО.

Открыл совещание министр строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Олег Ермолаев. Он напомнил о том, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве на территории Карелии начался запуск новой системы обращения с ТКО. Система предполагает наличие договорных отношений с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. В Карелии таким оператором по итогам открытого конкурса, проведенного в феврале 2018 года Минстроем республики, стало ООО «АВТОСПЕЦТРАНС».

Олег Ермолаев представил участникам совещания директора «АВТОСПЕЦТРАНСа» — Ивана Новикова, который рассказал собравшимся о предстоящих изменениях на рынке коммунальных услуг Карелии. В частности, он отметил, что согласно федеральному законодательству новая система по обращению с отходами предполагает исключение сбора и вывоза отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Услуга по обращению с отходами становится коммунальной, и тарифы в этой сфере регулируются государством.

Планируется, что в Карелии единый тариф на услугу регионального оператора будет установлен Госкомитетом РК по ценам и тарифам с 01.05.2018 года. В связи с этим всем потребителям – физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Карелии, необходимо обратиться к ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» для заключения договора по обращению с ТКО. Заключение указанного договора для всех категорий потребителей имеет обязательный характер.

Иван Новиков также проинформировал участников совещания о том, что в рамках подготовки к осуществлению деятельности ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» как регионального оператора необходимо провести ряд первоочередных мероприятий. Среди них такие как формирование базы данных регионального оператора (территория деятельности, объемы, потребители, ценовые показатели и пр), подготовка и проведение аукциона с целью определения операторов по сбору и вывозу ТКО, заключение договоров с потребителями услуги с привлечением АО «ЕРЦ РК».

— Деятельность регионального оператора регламентируется федеральным законодательством и направлена на совершенствование системы регулирования в области обращения с отходами и повышение уровня экологической безопасности.  Успешное решение поставленных задач станет возможным при активном взаимодействии органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций, работающих в данной сфере, — подчеркнул Иван Новиков.


Предыдущая новость от 20/02/2018

В Республике Карелия определен Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами!

1790

Следующая новость от 13/03/2018

Крупный штраф заплатит управляющая компания за отказ заключить договор с регоператором по обращению с ТКО

1741