Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Содержание мусорных площадок – ответственность собственников земельных участков

07/05/20181611

Приступивший к осуществлению своей деятельности с 1 мая 2018 года региональный оператор по обращению с ТКО ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» выстраивает работу по своевременному вывозу и утилизации мусора с контейнерных площадок. При этом регоператор напоминает: ответственность за содержание контейнерных площадок  лежит на собственниках земельных участков.

Подводя итоги первой недели работы в Карелии оператора по обращению с ТКО, директор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Иван Новиков отметил, что в целом по республике удалось наладить своевременный вывоз твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок. Вместе с тем, отмечаются факты разбросанного мусора на придомовых территориях и вблизи контейнерных площадок.

- Напомню, что региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента их погрузки в мусоровоз в местах сбора и накопления. Содержанием контейнерной площадки согласно Постановлению Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» занимается собственник земельного участка, на котором она расположена. Такими собственниками могут быть управляющие компании (УК), ТСЖ или муниципалитеты, - сообщил Иван Новиков.

Директор компании-регоператора пояснил, что если контейнерная площадка для ТКО является общим имуществом многоквартирного дома и находится на его придомовой территории, то за ее содержание и ремонт отвечает управляющая компания. Если же контейнерная площадка находится на муниципальной земле, то за ее ремонт и содержание отвечает местная администрация.

ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» обращается к гражданам и организациям соблюдать порядок и чистоту рядом с домом и на контейнерной площадке, а также сообщать на «горячую линию” 8-800-550-60-26 (звонок бесплатный) о несвоевременно вывезенном мусоре, что даст возможность оперативно принять меры реагирования.


Предыдущая новость от 04/05/2018

В Петрозаводске прошел первый рейд в целях контроля качества оказываемых услуг по вывозу ТКО

1414

Следующая новость от 08/05/2018

Отходы производства, а также опасные и строительные отходы нуждаются в отдельном сборе и вывозе

1495