Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Региональный оператор приобрел обучающие наборы «Секреты переработки» для школьников

24/02/2022767

В рамках проведения экопросветительской работы с населением региональный оператор совместно с АНО «Центр энергетической эффективности» приобрели «экочемоданчики» специальные наборы, содержащие образцы материалов, которые можно переработать, игровые контейнеры, карточки с заданиями, примеры вещей, сделанных из отходов. Всего приобретено восемь таких наборов.

17 февраля в визит-центре ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения РК» состоялась встреча представителей четырех школ Петрозаводска, сотрудников Минприроды Карелии, АНО «Центр энергетической эффективности» и регионального оператора ООО «КЭО». Открывая встречу, руководитель «Дирекции ООПТ» Николай Палагичев и начальник отдела экологического просвещения Елена Кузнецова презентовали учебный класс, созданный благодаря поддержке Минприроды Карелии. Здесь будут проводиться занятия с детьми на тему правильного обращения с отходами. В классе уже представлены первые интерактивные игры на «мусорную» тематику.

На занятиях с детьми также будет использоваться «экочемоданчик» — это разработка московского «Центра экономии ресурсов». «Экочемоданчик» содержит в себе наглядное пособие и методику для проведения урока «Секреты переработки», посвященного грамотному обращению с отходами.

По данным ППК «Российский экологический оператор», ежегодно каждый россиянин выбрасывает около 410 кг мусора, всего на свалки попадает 60 млн тонн отходов каждый год. «Сейчас на полигоны отправляется более 90% ТКО. При этом в составе этих отходов имеется большое количество полезных фракций, 36% — макулатура, полимеров, металлов, стекла, резины, текстиля и древесных отходов в сумме — 16,5%. Таким образом более половины отходов можно было бы отправить на утилизацию, вовлечь во вторичный оборот», — заявил генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев.

Благодаря урокам с использованием «экочемоданчика» дети смогут своими глазами увидеть и потрогать полезные и красивые вещи, которые получаются из мусора – например, флисовый плед и наполнитель для мягких игрушек из ПЭТ-бутылок, карандаш и конструктор из прессованной бумаги, шариковая ручка из зубных щеток и т.п. У ребят появится мотивация сортировать и сдавать отходы на переработку.

Всего региональный оператор ООО «КЭО» и АНО «Центр энергетической эффективности» приобрели восемь таких наборов. Четыре из них были вручены директорам петрозаводских школ и МБОУ «Детско-юношеский центр» для проведения экоуроков и мастер-классов. Еще один набор планируется разыграть в качестве приза в экологическом конкурсе. Последний набор будет использоваться сотрудниками регионального оператора для проведения собственных тематических занятий.

Покупка «экочемоданчиков» лишь один из важных шагов, предпринимаемых региональным оператором ООО «КЭО» для развития раздельного сбора отходов в Карелии. Помимо «экочемоданчиков» ООО «КЭО» и АНО «Центр энергетической эффективности» приобрели книги на тему правильного обращения с отходами и экопросветительские плакаты, которые также были переданы в образовательные организации.

Сотрудники ООО «Карельский экологический оператор» уже провели несколько лекций, экоуроков и мастер-классов для учащихся, и будут продолжать эту работу, причем не только с детьми, но и со взрослыми.

Представители карельских организаций, которым интересна тема раздельного сбора и переработки отходов, могут обратиться к региональному оператору с заявкой на проведение бесплатного тематического занятия. Сотрудники ООО «КЭО» с удовольствием расскажут о тонкостях правильного обращения с твердыми коммунальными отходами.


Предыдущая новость от 21/02/2022

Региональный оператор начинает сбор ПЭТ-бутылок

718

Следующая новость от 28/02/2022

Не создавай экоугрозу, не мешай мусоровозу!

544