Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Региональный оператор посетил музей «PRO Мусор» в Санкт-Петербурге

01/11/2021282

В рамках обучающей поездки 26-27 октября мы побывали в уникальном месте – интерактивном музее «PRO Мусор». Музей бросается в глаза издалека, так как его уникальная конструкция построена из старых морских контейнеров, а на входе посетителей встречает символичная фигура – полностью состоящий из всевозможных отходов человек, оставляющий за собой гигантский мусорный след.


В музее демонстрируется весь цикл обращения с отходами от момента их образования до производства готовой продукции из вторичных ресурсов. Экскурсия начинается с «чистой» доисторической эпохи, когда человек практически не производил неразлагаемых отходов, и ведёт посетителей через века, наглядно демонстрируя растущие горы свалок. В конце посетителям показывают современные способы переработки разных видов отходов, и какие полезные вещи из них можно получить.


Здесь особенно понравится семьям с детьми – все экспонаты можно трогать, можно также поучаствовать в тематических мастер-классах, сфотографироваться на фоне забавных фигур из мусора и даже почувствовать себя водителем мусоровоза.

Музей, основанный группой энтузиастов – экоактивистов, художников и инженеров, открылся всего 3 месяца назад, но уже пользуется большой популярностью. Мы поблагодарили сотрудников за очень интересную, живую экскурсию и приобрели экотовары для офиса.

Музей легко найти: он находится на парковке торгового центра «МЕГА Дыбенко».

Кстати, здесь же, на парковке, можно сдать раздельно накопленные фракции отходов на специальной экостанции «Правила Деления». Это проект, реализованный и запущенный командами МЕГИ и IKEA. Хоть у нас с собой и не было отходов, мы тоже поучаствовали – провели ревизию в кошельках и положили ненужные пластиковые карты в специальный бокс.


В данный момент команда регионального оператора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» прорабатывает вопрос установки подобных экопунктов на площадках торговых центров в Петрозаводске.


Предыдущая новость от 29/10/2021

Минприроды Карелии предлагает присоединиться к всероссийскому экологическому диктанту

334

Следующая новость от 01/11/2021

Региональный оператор вывез отходы, собранные экоактивистами на пляже в местечке Маткачи

339