Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Региональный оператор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» информирует

18/07/20181663

Для получения компенсации на оплату услуги «Обращение с ТКО» потребителям-льготникам, проживающим в ИЖД, наличие договора в письменной форме с регоператором ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» не требуется.

Жители ряда районов Карелии, проживающие в индивидуальных жилых домах (ИЖД), при обращении в центры социальной работы за предоставлением льготы по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО сталкиваются с требованием работников социальной службы предоставить договор с регоператором. Кроме того, специалисты центров информируют о том, что при наличии оплаченной квитанции, но при отсутствии договора в письменной форме потребителям необходимо будет осуществлять обращение за получением льготы ежемесячно.                                                                                                                               

Как пояснил руководитель коммерческой службы ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Александр Кабаев, данные требования противоречат федеральному законодательству.                                                                                                                                     

- Порядок предоставления коммунальной услуги потребителям, в том числе потребителям в ИЖД регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах (Постановление Прав-ва РФ от 06.05.2011 № 354). Согласно п. 6 Правил договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги, а также о фактическом потреблении таких услуг. Кроме того, в соответствии с п. 148 (21) Правил договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг. Потребителю – физическому лицу не обязательно иметь договор в письменной форме на оказание услуги по обращению с ТКО, факт потребления услуги и или оплаты квитанции за нее является доказательством наличия договорных отношения между исполнителем и потребителем», - отмечает Александр Кабаев.                                                                                                                  

Таким образом, предоставление потребителем оплаченной квитанции за услуги по обращению с ТКО является достаточным подтверждением наличия договорных отношений. ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» обращается к специалистам социальных служб республики учесть положения действующего законодательства при организации работы с льготными категориями граждан - потребителей услуги по обращению с ТКО.    


Предыдущая новость от 17/07/2018

В Прионежском районе ликвидирована несанкционированная свалка

1218

Следующая новость от 19/07/2018

Размер платы для населения Карелии за услугу «обращение с ТКО» осуществляется в соответствии с утвержденными нормативами и тарифом

4426