Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Реформа обращения с отходами стартовала в 40 регионах

03/02/2018864

В 40 субъектах России запущена реформа обращения с отходами. Об этом «Стройгазете» рассказали в пресс-службе Минстроя, уточнив, что в рамках реформы вся страна должна перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами не позднее 1 января 2019 года.

Как рассказали в Минстрое, в рамках реформы системы обращения с отходами, которую реализует Минприроды России, изменяются и принципы обращения с бытовыми, или твердыми коммунальными отходами. Так, каждый субъект обязан разработать электронную территориальную схему обращения с отходами, утвердить региональную программу и нормативы накопления ТКО и на конкурсной основе отобрать регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, который будет отвечать за полный цикл обращения с ТКО. До конца марта объявить отбор регионального оператора по обращению с ТКО должны все регионы.

При этом, подчеркнули в министерстве, региональные программы, без которых невозможно получить субсидии из федерального бюджета из средств экологического сбора, утверждены лишь 50 субъектами РФ. Нормативы накопления ТКО, которые отражают фактические данные об образуемых объемах отходов, утверждены также лишь в 50 регионах страны. Выбор регоператора прошел в 26 субъектах страны, еще в 14 конкурс объявлен.

«Темпы работы вызывают нашу обеспокоенность. Запуск реформы находится на постоянном контроле правительства, я доложу о текущей ситуации Министру Михаилу Меню для принятия самых жестких мер в отношении отстающих. Мы специально рекомендовали в каждом регионе создать межведомственную группу по переходу к новой системе обращения с ТКО, чтобы субъект мог комплексно и максимально оперативно подходить к этому непростому, но очень важному процессу. Однако мы видим, что не все последовали этому совету и уже после запуска конкурсов получают замечания и отзывы от своих же коллег из других региональных ведомств», — отметил замглавы Минстроя Андрей Чибис.

В Минстрое напомнили, что для комфортного перехода к новой системе были учтены предложения регионов, в которых региональные операторы полностью перешли к оказанию услуги по обращению с ТКО в 2017 году, и внесены соответствующие изменения в законодательство. В том числе, отменено согласование с Росприроднадзором территориальных схем и региональных программ и введена обязательная электронная модель терсхемы. На стадии обсуждения находится ряд правовых актов, упрощающих и систематизирующих деятельность каждого участника системы. Документы находятся в свободном доступе на сайте Минстроя России.

Как ранее сообщала «СГ», в состав Федерального штаба по вопросам совершенствования законодательства в области обращения с отходамипроизводства и потребления вошли представители Минстроя России, Минприроды России, Минэкономразвития, ФАС, Росприроднадзора и Роспотребнадзора, Совета Федерации и Государственной Думы. Штаб создан для оказания регионам необходимой при запуске реформы поддержки. Методологическая база разработана и доступна регионам онлайн, регулярно в рамках работы штаба проводятся онлайн-семинары.

https://www.stroygaz.ru


Предыдущая новость от 02/02/2018

Лицензии, оформленные до 1 января 2018 исключительно на сбор и транспортирование, подлежат переоформлению

1013

Следующая новость от 13/02/2018

Минстрой предложил штрафовать за уклонение заключать договор на вывоз мусора

1058