Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Проект по благоустройству мусорных площадок в Пряже был выбран для участия в республиканской Программе поддержки местных инициатив

22/11/20181569

Согласно проекту "ЭкоЦИКЛ: экологические ценности и культура людей" в поселке в 2019 году планируется заменить большую часть контейнерных площадок на современные закрытого типа. Пакет документов на конкурс администрация Пряжинского городского поселения подготовит до 10 декабря.

 230 жителей Пряжинского городского поселения приняли участие в собрании по вопросу реализации в 2019 году республиканской Программы поддержки местных инициатив. В рамках Программы жители населенных пунктов республики должны определить актуальные проекты по благоустройству своих территорий, и на общих собраниях выбрать лучший из них. В случае победы в конкурсе проект может получить финансирование из бюджета Карелии в размере до 1 млн рублей, а вклад физических лиц и юридических лиц для городских округов должен составить 5% от общей стоимости проекта.                                                                                     

Большинством голосов жителей Пряжи, участвовавших в собрании, был выбран проект "ЭкоЦИКЛ: экологические ценности и культура людей" по благоустройству мусорных площадок в посёлке. По данным регионального оператора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС», на сегодняшний день в Пряже установлена 31 контейнерная площадка, и только 7 из них находится в хорошем состоянии, отвечающем санитарным и эстетическим нормам. Как рассказала представительница местной общественной организации Фонда "Мельница" Екатерина Ефремова, согласно проекту «ЭкоЦИКЛ» планируется благоустроить все места накопления отходов в Пряже современными закрытого типа контейнерными площадками, в каждой из которых будут размещаться по 4 пластиковых контейнера на колесиках. Ориентировочно сумма проекта составляет 1,6 млн рублей.                            

Реализовывать проект в случае его победы будет администрация Пряжинского городского поселения. В настоящее время специалисты администрации совместно с общественниками готовят смету проекта.  Пакет документов на конкурс планируется подать до 10 декабря.                                                

- Воплощение пряжинского проекта – отличный шаг на пути осуществления «мусорной» реформы в Карелии и благоустройства поселка. Кроме того, это отличное подспорье местной власти в реализации полномочий по содержанию контейнерных площадок, которые возложены Постановлением Правительства РФ № 1039 от 31 августа 2018 года на муниципалитеты, - отметил директор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Иван Новиков.


Предыдущая новость от 21/11/2018

На медвежьегорском полигоне введена в строй система весового учета ТКО

1734

Следующая новость от 26/11/2018

Вывоз ТКО и начисление платы за эту услугу обсудили жители поселка Матросы с представителями ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» и АО «ЕРЦ РК»

1694