Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Представители регоператора по обращению с ТКО и республиканского ЕРЦ ответили на вопросы жителей села Крошнозеро

18/02/20191357

Сегодня с участием первого заместителя Председателя Законодательного собрания РК Ольги Шмаеник состоялась отчетная сессия Крошнозерского сельского поселения. Среди прочих в ходе сессии был обсужден вопрос предоставления коммунальной услуги «обращение с ТКО» и начисления платы за нее.  

Вывозом мусора в Пряжинском районе, в том числе в селе Крошнозеро с 1 января 2019 года занимается оператор ООО «Актив Про». На сегодняшний день на территории сельского поселения находится 8 контейнерных площадок, вывоз ТКО производится по вторникам и субботам, жалоб и обращений на качество предоставляемой услуги в адрес регоператора не поступало. Об этом сообщил участникам сессии заместитель директора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Михаил Романенко.      

                                                                                                                                                   

- Вместе с тем по данному сельскому поселению, как и в целом по району и республике имеются факты сбоя графика вывоза мусора, которые зачастую зависят не столько от оператора, сколько от собственников контейнерных площадок – администраций местного самоуправления, УК и ТСЖ. Проезд мусоровозов к местам накопления ТКО становится затруднительным, а порой и невозможным из-за нерасчищенных дорог и отсутствия подъездных путей. Результатом становится ситуация, когда контейнеры переполняются, и отходы начинают складироваться прямо на контейнерной площадке, - отметил Михаил Романенко.                                         

В целом собираемость платежей за коммунальную услугу «обращение с ТКО» в Крошнозеро составляет 55%, задолженность физлиц по Пряжинскому району – более 47 млн. рублей. С неплательщиками ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» совместно с ЕРЦ РК ведет пртензионно-исковую работу. Как отметила заместитель генерального директора Единого расчетного центра Виктория Коптюхова, до конца марта 2019 года работа о взыскании задолженности в судебном порядке будет проведена.                                                                                                                                                      

Также Виктория Коптюхова сообщила о том, что по Крошнозерскому сельскому поселению база лицевых счетов  еще формируется:

 «Если по потребителям, проживающим в МКД, местная администрация нам информацию предоставила, то в отношении ИЖД мы ее еще получаем. Сейчас начисления в селе идут на 119 человек».                                                                                                   

Замдиректра ЕРЦ РК пояснила, что согласно законодательству оплата за услугу по вывозу ТКО рассчитывается из числа временно и постоянно проживающих. Если в жилом помещении никто не прописан и временно не зарегистрирован, начислять плату за обращение с ТКО будут от количества собственников.  

 Услугу по обращению с ТКО обязаны оплачивать все. Основанием для оплаты служит подписанный с региональным оператором договор или квитанция на оплату в случае, если договор заключается посредством публичной оферты.                        

Также возможен перерасчет платы ввиду постоянного или временного отсутствия потребителя, в том числе и собственника. Перерасчет Единый расчетный центр РК производит в заявительном порядке, при этом обязанность по подтверждению факта постоянного или временного отсутствия потребителя в жилом помещении лежит исключительно на собственнике такого помещения.


Предыдущая новость от 18/02/2019

Передача "Акцент": реформа обращения с ТКО в Карелии

876

Следующая новость от 19/02/2019

В Заонежье будет организован контейнерный сбор ТКО

1110