Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Мнение эксперта: Региональный оператор и инвестор в одном лице

21/03/20181121

В рамках проводимой в России реформы в сфере обращения с отходами целесообразно привлекать на свои территории компании-региональных операторов, имеющих возможность совмещения с деятельностью инвестора.

Подобная синхронизация позволит выстроить эффективную модель обращения с отходами без бюджетных гарантий и обязательств в короткие сроки, так как региональные операторы будут обеспечивать полную загрузку объектов.

Такая система стимулирует бизнес применять более эффективные технологии в отличие от обременительных для субъектов концессии, которые зачастую завязаны на бюджетной поддержке, что не мотивирует развитие и улучшение технических и технологический показателей.

Кроме того, конструкция региональный оператор-инвестор способствует развитию экотехнопарков, которые нацелены на минимизацию захоронения, вовлечение отходов во вторичный оборот и производство готовой продукции, что позволит в ближайшие два года достичь доли утилизации и обезвреживания до 60%.

Полина ВЕРГУН, председатель комитета по реформированию отрасли обращения с отходами «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель ГК «Чистый город»

Источник http://www.solidwaste.ru/expert/view/2.html


Предыдущая новость от 13/03/2018

Крупный штраф заплатит управляющая компания за отказ заключить договор с регоператором по обращению с ТКО

1741

Следующая новость от 22/03/2018

Иван Новиков принял участие в совещании с руководителями управляющих организаций Республики Карелия

1112