Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Карельский экологический оператор представил экологопросветительские активности на акции «ЭкоКижи-2023»

06/06/2023571

Карельский экологический оператор (входит в Группу ЭкоЛайн) организовал эколого-просветительские активности на акции «ЭкоКижи-2023». С 2014 года эта акция проходит во Всемирный день окружающей среды. В этом году в акции приняли участие более 300 экоактивистов и туристов.

Фонд «ЭкоЛайн-Будущее» и Центр экономии ресурсов организовали уникальные интерактивные площадки, основные темы которых ресурсосбережение, раздельный сбор отходов и экопривычки. Гости акции узнали, какой вред наносится окружающей среде в ходе производства и потребления товаров, куда направляются отходы и какое отрицательное воздействие на окружающую среду оказывают свалки, выяснили, как цивилизованно обращаться с отходами, разобрались в нюансах раздельного сбора и переработки.

Игра «Монстры-хламонстры» познакомила активистов с отрицательными последствиями неправильного обращения с отходами и примерами переработки вторсырья, игра "Успей рассортировать" помогла разобраться в правилах сортировки разных видов отходов. Задание "Завод по переработке отходов" познакомило участников акции с технологическими особенностями переработки разных видов отходов, здесь были представлены образцы переработки вторсырья разных предприятий России, викторина "Береги ресурсы" проверила знания о ресурсосберегающих привычках.

В музее-заповеднике прошли просветительские площадки, посвящённые уникальному природному комплексу Кижские шхеры, природопользованию и решению экологических проблем. Сотрудники отдела сохранения природного наследия музея «Кижи» вместе с приглашенными специалистами по экологии провели тематические мини-лектории, презентовали видеофильмы на темы экологии и природопользования, провели мастер-классы по изготовлению экосувениров.

Напомним, для информирования населения о современной системе обращения с отходами и правилах раздельного сбора КЭО совместно с Группой ЭкоЛайн реализует в Республике Карелия комплексную экологическую образовательную программу, адресованную разным возрастным аудиториям. Весной 2023 года в рамках программы прошли обучающие семинары для воспитателей дошкольных и образовательных учреждений республики. Воспитатели и учителя получили методическое пособие по проведению практических занятий с детьми о важности сортировки и переработки отходов «Про отходы». Методика разработана Центром экономии ресурсов при поддержке Группы ЭкоЛайн.

КЭО, как часть Группы «ЭкоЛайн», при поддержке Правительства Республики Карелия, продолжает внедрение принципиально новой, технологичной и эффективной системы обращения с отходами, полностью соответствующую целям нацпроекта «Экология». Уже налажен онлайн мониторинг соблюдения графика вывоза и прозрачный учет объемов отходов, продолжается внедрение повсеместного раздельного сбора, активно работает первая промышленная мусоросортировочная линия, максимально глубокая сортировка и расширение состава принимаемых фракций будут возможны после запуска в эксплуатацию современного комплекса по переработке отходов в Прионежском районе. Сейчас ведется подготовка к его строительству. 


Предыдущая новость от 06/06/2023

График вывоза твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок Петрозаводского городского округа.

619

Следующая новость от 20/06/2023

В Заксобрании говорили про отходы.

503