Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Как организовать вывоз отходов после субботников?

14/04/2022602

С приходом тепла многие жители выходят на уборку своих дворов, органы местного самоуправления организуют субботники на улицах, в парках и скверах, а трудовые коллективы убирают территорию вокруг офисов. Региональный оператор ООО «КЭО» подготовил разъяснения о порядке вывоза отходов, собранных в ходе субботников и экологических акций.

Важно разделять зоны, где будет проводиться уборка.

1. Если субботник проводится на территории многоквартирного дома, то жильцы могут складировать твердые коммунальные отходы, собранные в ходе уборки, на контейнерной площадке, предварительно упаковав их в мешки.

Необходимо уточнить, что именно относится к твердым коммунальным отходам. Согласно Федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», основной признак отнесения отходов к твердым коммунальным – образование в жилых помещениях. Таким образом, отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют этому признаку. 

При этом, согласно Письму Минприроды России от 11.10.2019 № 08-25-53/24802 «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО», уличный смет, образующийся при уборке придомовой территории, подлежит учету при определении нормативов ТКО. То есть если жильцы многоквартирного дома собрали на своей территории листву, траву, смет, бытовые отходы от жилищ, они могут разместить их в мешках на контейнерных площадках, такие отходы будут вывезены региональным оператором.

ООО «КЭО» призывает не заполнять контейнеры уличным сметом, чтобы не препятствовать размещению в них обычных пакетов с мусором. Лучше аккуратно складировать мешки с отходами после субботника рядом с контейнерами на контейнерной площадке или в отсеке для крупногабаритных отходов (КГО).

Важно отличать уличный смет от порубочных остатков (кряжи, ветви), образовавшихся в результате проведения работ по валке, корчевке и опиловке деревьев и кустарников. Порубочные остатки, а также шины, строительные отходы не относятся к ТКО, размещать их на контейнерных площадках строго запрещено.

2. Если субботник проводится на общественной территории (улицы, парки, скверы), то за вывоз собранных отходов отвечает организатор акции, как правило, это муниципалитет. Органам местного самоуправления необходимо заключить с региональным оператором или иной организацией, имеющей лицензию на вывоз отходов, отдельный договор. Тогда за мешками с отходами в согласованное место и время приедет мусоровоз и заберет их.

3. Если субботник проводится на территории юридического лица, у которого уже заключен договор на вывоз ТКО с региональным оператором, то представителю этого юрлица необходимо связаться с региональным оператором и подать отдельную заявку на вывоз отходов от субботника либо обратиться к иной организации, имеющей лицензию на вывоз отходов.

Каждый отвечает за свою территорию. Организаторам экологических акций и субботников необходимо заранее позаботиться о вывозе собранных отходов и заключить договор на их вывоз, чтобы избежать появления несанкционированных свалок.

Связаться с региональным оператором ООО «КЭО» для заключения договора на вывоз отходов после субботников можно по телефону 8 (8142) 28-28-14 или по электронной почте info@rotko10.ru


Предыдущая новость от 12/04/2022

ООО «КЭО» продолжает выполнять свою инвестпрограмму

489

Следующая новость от 15/04/2022

Внимание, розыгрыш в честь Дня экологических знаний!

421