Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Штрафы на сумму более 400 000 рублей получили лица, уклоняющиеся от заключения договора с регоператором

17/12/20191211

Практика привлечения к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления по статье 8.2 КоАП РФ в Карелии уже начата.

Уклонение от заключения договора с регоператором на услугу «обращение с ТКО» - нарушение федерального законодательства в сфере обращения с отходами и охраны окружающей среды, оно влечет за собой административные и другие санкции. Так, в отношении потребителей-юрлиц предусмотрена ответственность по статье 8.2. КоАП РФ. Размер штрафов может достигать 250 тыс. рублей и более.                    

Вопросы привлечения к административной ответственности лиц, не заключающих договор на оказание услуг по обращению с ТКО, находятся в компетенции Министерства природных ресурсов и экологии РК. Информацию по уклонистам для рассмотрения и принятия решений направляет в ведомство регоператор «АВТОСПЕЦТРАНС». По данным Министерства, на сегодняшний день в отношении «уклонистов» по статье 8.2 КоАП уже рассмотрено 14 административных дел, по итогам которых назначено 3 предупреждения и 11 штрафов на общую сумму более 400 тыс. рублей.                                                                                                                                     

Для тех, кто еще не имеет договора на оказание услуг по вывозу мусора, «АВТОСПЕЦТРАНС» совместно с ЕРЦ РК проводит в эти дни акцию «В Новый год с договором, без пени и штрафов! Присоединяйся!». Юрлицам, заключившим его в срок с 20 ноября до 20 декабря 2019 года, будет предоставлена рассрочка уплаты долга за коммунальную услугу по вывозу мусора. Кроме того, они будут освобождены от начисления пени и привлечения к административной ответственности по статье 8.2. КоАП РФ.     


Предыдущая новость от 16/12/2019

Региональные операторы по обращению с ТКО подводят итоги первого года «мусорной» реформы

941

Следующая новость от 20/12/2019

Жители поселка Ладва-Ветка могут обратиться в ЕРЦ РК за рассрочкой оплаты услуги «обращение с ТКО» и корректировкой счетов

818