Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Артур Парфенчиков: «Мы будем жестко реагировать на нарушение закона»

24/08/20181348

Сегодня Глава республики выехал в Пряжинский район, чтобы на месте разобраться с ситуацией, связанной с незаконными действиями одного из операторов по размещению отходов - ООО «Полигон».

 Свалка ТКО, расположенная в 1 км. от Пряжи, куда в большом количестве свозятся отходы из Ленинградской области, вот уже несколько месяцев вызывает обеспокоенность местных жителей. Оператор по размещению отходов ООО «Полигон» в нарушение природоохранного законодательства и территориальной схемы обращения с отходами принимает на своей свалке мусор из Ленинградской области.                                                                                                                                    

Как пояснил Артуру Парфенчикову директор ООО «Полигон» Евгений Самыкин, объема ТКО, необходимого для существования полигона, в Пряжинском районе не хватает, именно поэтому было принято ввозить отходы из другого региона.                                                                                                                                                     

- То, что вы сейчас говорите, возмутительно, не прикрывайте свои экономические интересы такой формулировкой. Вы находитесь на территории Карелии, где есть своя законодательная база, есть интересы республики, интересы граждан. Так себя вести нельзя, мы будем жестко реагировать на такие вещи, - ответил директору полигона Артур Парфенчиков.                                                                              

Глава республики поинтересовался о том, какие меры на сегодняшний день уже приняты природоохранной прокуратурой. Заместитель природоохранного прокурора Петр Антонов сообщил, что был возбужден и рассмотрен ряд административных производств, юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности. Внесено представление об устранении требований нарушения законодательства, в том числе выставлено требование о прекращении ввоза отходов с территории другого региона. Вопрос об исполнении этого требования находится на контроле в прокураторе.                                          

Петр Антонов отметил, что согласно федеральному законодательству (ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления») запрещается ввоз отходов на территорию другого региона в отсутствии соответствующего соглашения между субъектами, а также если это запрещено или не предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами. «В данном случае речь идет о нарушении требований действующего законодательства. Оценка действиям ООО «Полигон» будет дана. В ближайшее время Управление Росприроднадзора проведет внеплановую выездную проверку, по итогам которой будет рассмотрен вопрос о наличии состава преступления, а также о принятии дополнительных мер прокурорского реагирования и мер реагирования со стороны органов контроля», - сказал зампрокурора.                                                                                                             

По итогам выезда в Пряжинский район Глава Карелии дал поручения природоохранной прокуратуре совместно с МВД республики и ГИБДД ужесточить контроль заезда мусоровозов из Ленобласти на Пряжинскую свалку, а министерству природных ресурсов и экологии РК вместе с Росприроднадзором необходимо определить объемы завезенного в Карелию мусора и подготовить иск о понуждении ООО «Полигон» к вывозу отходов из Карелии.                                

- Дать оценку наличию ущерба – задача правоохранительных органов. Материалы по инцидентам, связанных с обстрелами, находятся в полиции. Будем ждать результатов. В любом случае будут учтены все обстоятельства, которые явились причиной сложившейся ситуации, - подчеркнул Глава региона.

 

 


Предыдущая новость от 24/08/2018

В администрации Петрозаводска обсудили вопросы взаимодействия образовательных учреждений с региональным оператором по обращению с ТКО

1027

Следующая новость от 27/08/2018

Региональный оператор по обращению с ТКО представил итоги за 4 месяца работы

1099