Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

В Карелии утверждена региональная программа в области обращения с отходами производства и потребления

03/09/20181766

Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия.

Региональная программа в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами утверждена на 2018-2027 годы Распоряжением Правительства РК от 23 августа 2018 года № 555р-П. Цель программы – создание экономически эффективной системы в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с ТКО.                  

Основными задачами Региональной программы являются такие как формирование единой системы управления в области обращения с отходами, стимулирование внедрения системы раздельного накопления и сбора отходов, проектирование и строительство объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов, выявление несанкционированных свалок, предупреждение причинения вреда окружающей среде при размещении отходов, выявление таких случаев и ликвидация последствий, просветительская работа с населением.                  

Общий объем финансирования программных мероприятий, которые планируется реализовать в течение ближайших 10 лет, составляет 4,2 миллиарда рублей. Из них 4 миллиарда – внебюджетные источники, 51,9 млн. рублей – средства республиканского бюджета, 190 млн. рублей составят общие расходы местных бюджетов.                                                                                                                    

Как сообщает Минприроды Карелии, Региональная программа реализуется в три этапа:

I.организационный период – реализация до конца 2018 года;

II.подготовительный период – реализация с 2019 до 2022 года включительно;

III.переходный период – реализация с 2023 до 2027 года включительно.

Ожидается, что итогами Региональной программы станут ввод в эксплуатацию шести мусоросортировочных комплексов мощностью от 20 до 200 тыс. тонн/год, трех мусороперегрузочных станций мощностью от 4 до 6 тыс. тонн/год, увеличение доли утилизированных ТКО до уровня 7 %, рост в 2 раза доли площадок, оборудованных контейнерами для раздельного сбора отходов, обеспечение сбора ТКО практически у 100 % населения республики, рекультивация пяти объектов накопленного экологического вреда окружающей среде, а также ликвидация свалок твердых коммунальных отходов, не соответствующих требованиям законодательства.


Предыдущая новость от 31/08/2018

ООО "АВТОСПЕЦТРАНС": "Правила просты, требования законны!"

3096

Следующая новость от 04/09/2018

В Петрозаводске ликвидирована несанкционированная свалка

1223