Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

В администрации Петрозаводска обсудили вопросы взаимодействия образовательных учреждений с региональным оператором по обращению с ТКО

24/08/20181027

Речь шла о договорах на вывоз твердых коммунальных отходов, которые в ближайшее время будут заключены между школами и детскими садами карельской столицы и регоператором ООО «АВТОСПЕЦТРАНС».

В совещании приняли участие представители ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» - директор Иван Новиков и начальник коммерческой службы Александр Кабаев, руководители и специалисты управлений комитета соцразвития администрации карельской столицы и МБУ «Централизованная бухгалтерия».                                                      

Напомним, с начала осуществления в Карелии деятельности регионального оператора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» всем потребителям услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) необходимо заключить с регоператором договоры. Эта норма закреплена ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления». Как сообщила заместитель начальника управления финансов и экономики Татьяна Лисицкая, на сегодняшний день из 45 петрозаводских школ 19 уже заключили договоры с региональным оператором, по остальным работа ведется.                                                                                                                                               

В рамках рабочей встречи были обсуждены и приняты предложения комитета соцразвития по корректировке пунктов типового договора, касающихся расчета количества отходов для образовательных учреждений Петрозаводска и уменьшения размера авансового платежа. Так, теперь для школ и детских садов карельской столицы авансовый платеж будет составлять 30% (ранее 35% и 50%).               

Что касается расчета количества отходов, то в данном случае стороны договорились о следующих вариантах. Если у образовательных учреждений есть свои контейнерные площадки, то расчет платы за услугу по обращению с ТКО будет производиться на основании учета фактического объема накопления отходов, если же такая площадка отсутствует, то исходя из нормативов накопления ТКО. Как пояснил Иван Новиков, годовые нормативы для разных категорий потребителей были разработаны Петрозаводским госуниверситетом по заказу Минстроя республики по результатам проведенных исследований и расчетов по месяцам и сезонам года. В частности, норматив для школ учитывает все сезонные колебания численности учащихся, а также время и продолжительность работы учебных заведений (каникулы, выходные дни, 8-10 часовой рабочий день).                        

По итогам встречи было решено до конца недели внести в договоры с ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» принятые изменения и в ближайшее время завершить процедуру их заключения с учреждениями, подведомственными комитету социального развития администрации Петрозаводска.


Предыдущая новость от 23/08/2018

В отношении оператора по размещению отходов в Пряжинском районе будут применены жесткие меры прокурорского реагирования

1161

Следующая новость от 24/08/2018

Артур Парфенчиков: «Мы будем жестко реагировать на нарушение закона»

1347