Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Гололед и запаркованность проездов внесла коррективы в вывоз отходов 17 января 2025 года

18/01/202527

17 января 2025 года балансодержатели контейнерных площадок не смогли обеспечить доступ спецтехники Карельского экологического оператора к следующим местам накопления отходов:

Петрозаводск Беломорская 18
Петрозаводск Свердлова 4
Петрозаводск 4ый Родниковый 31
Петрозаводск Ровио 2 Б
Петрозаводск Птицефабрика 1 г
Петрозаводск Фурманова 30А
Петрозаводск Кооперативная 8/5
Петрозаводск Льва Толстого 49
Петрозаводск Правды 14
Петрозаводск Чапаева 40а
Петрозаводск Беломорская 30
Петрозаводск Андропова 30
Петрозаводск бул. Интернационалистов 8
Петрозаводск Энгельса 10
Петрозаводск Андропова 1
Петрозаводск Калинина 48
Петрозаводск пр. Ленина 10 Б

Невозможность проезда спецтехники к контейнерным площадкам связана с гололедом и запаркованностью проездов внутридворовых проездов. Несмотря на сложности проезда, экипажи КЭО несколько раз в день возвращаются к проблемным адресам, большие мусоровозы заменяются на менее габаритный спецтранспорт, практически круглосуточно идет взаимодействие с балансодержателями мест накопления. Законодательство четко регламентирует обязанности всех участников сферы ТКО. Постановлением Правительства РК от 06.09.2017г. за № 306-П "Об утверждении порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Карелия", определено, что подъездные пути к контейнерной площадке (месту накопления ТКО) должны быть освещены и пригодны для свободного проезда и маневрирования мусоровозов, за исключением их движения задним ходом в жилых зонах и на придомовых территориях.
Уважаемые жители и гости Республики Карелия, во избежание нарушения графика вывоза отходов и переполнения контейнеров региональный оператор просит не оставлять транспорт возле контейнерных площадок и обращать внимание во время парковки на возможность проезда спецтехники во дворах многоквартирных домов.

Напомним, что статью 2.14 "Нарушения в сфере благоустройства территорий поселений, городских округов" Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях» дополнили частями 22.1 и 22.2 следующего содержания:
"22.1. Размещение транспортных средств на территориях общего пользования, прилегающих к контейнерным площадкам, границы которых в целях беспрепятственного проезда мусоровозов к контейнерным площадкам, а также погрузки и вывоза твердых коммунальных отходов определены правилами благоустройства территории муниципального образования: 
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
22.2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 22.1 настоящей статьи,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

 


Предыдущая новость от 16/01/2025

Гололед и запаркованность проездов внесла коррективы в вывоз отходов 16 января 2025 года

32

Следующая новость от 19/01/2025

Гололед и запаркованность проездов внесла коррективы в вывоз отходов 18 января 2025 года

34