Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Жителям Ладва-Ветки будет произведен перерасчет платы за услугу «обращение с ТКО», сняты пени и предоставлена рассрочка платежа

10/03/2020781

Сегодня во второй половине дня состоялась встреча жителей поселка с первым заместителем министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексеем Павловым для разъяснения ситуации, возникшей в Ладва-Ветке с вывозом ТКО.

В обсуждении также приняли участие представители регионального оператора по обращению с ТКО ООО «АВТОСПЕЦТРАНС», ГКУ РК «Карелприрода» и Единого расчётного центра республики.                                                                     

Напомним, ранее жители Ладва-Ветки обратились к Главе Карелии с просьбой разобраться в ситуации, когда мусорные контейнеры в поселке появились в августе 2019 года, а полученные квитанции по оплате услуги «обращение с ТКО» содержали оплату, начиная с мая 2018 года.                                 

Проверкой, проведенной прокуратурой Прионежского района, было установлено, что вывоз ТКО в Ладва-Ветке организован с июня 2018 года, а в период с декабря 2018 года были выявлены факты нарушения графика вывоза. По итогам проверки принято решение произвести перерасчёт платы за услугу «обращение с ТКО» с декабря 2018 года по август 2019 года. За май 2018 года начисления будут полностью сняты. Кроме того, жители будут освобождены от уплаты пени, а тем, кому это необходимо, будет предоставлена рассрочка на полгода и более. Часть заявлений о рассрочке были приняты специалистами ЕРЦ РК во время встречи.                                                                                                             

Сейчас в Ладва-Ветке установлено 24 контейнера. По словам представителя Прионежской администрации, в 2020 году за счет средств бюджета района в поселке планируется установить две новые контейнерные площадки закрытого типа по ул. Квятковского, 17 и ул. Заречной, 16. На каждой из них будет установлено по 3 мусоросборника. Кроме того, администрация Прионежья рассмотрит предложения, озвученные жителями Ладва-Ветки, об установке дополнительных контейнеров у здания школы и на ул. Горной.                                             

В дальнейшем при появлении новых данных о потребителях услуги «обращение с ТКО» Министерство природных ресурсов и экологии РК поручило регоператору «АВТОСПЕЦТРАНС» производить начисления только после проверки соблюдения периодичности вывоза твердых коммунальных отходов.


Предыдущая новость от 04/03/2020

В Прионежье за счет средств ППМИ будут установлены 20 контейнерных площадок

822

Следующая новость от 13/03/2020

Металл на пластик: в Прионежье началась замена мусорных контейнеров

797