Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Взимание комиссии за внесение денежных средств при оплате услуги «обращение с ТКО» не нарушает действующее законодательство

21/10/2019864

Такое решение принял Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга по итогам рассмотрения заявления карельского регоператора «АВТОСПЕЦТРАНС».

Суть заявления – признать незаконным и отменить постановление Управления Роспотребнадзора республики и принятое впоследствии решение Арбитражного суда РК о привлечении ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» к административной ответственности за то, что регоператор не обеспечил потребителям возможность оплачивать коммунальную услугу «обращение с ТКО» без взимания комиссионного сбора.                                             

Рассмотрев заявление «АВТОСПЕЦТРАНСа», Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга признал незаконным решение суда первой инстанции. При вынесении решения суд отметил следующее.                                                                       

В настоящее время российское законодательство не содержит положений об обязанности коммунальной организации обеспечивать безвозмездное оказание услуг по приему и перечислению денежных средств по оплате предоставляемых услуг. Потребители вправе выбрать любой способ осуществления таких платежей с помощью кредитных организаций, платежных агентов или операторов почтовой связи.                   

Также важным моментом является и такой момент: проводя операции по оплате услуг ЖКХ (в частности услуги «обращение с ТКО) в любом пункте приема платежей, граждане оплачивают комиссионный сбор, который взимает не коммунальная организация (в частности, «АВТОСПЕЦТРАНС»), а банк, почта и др.             

В итоге постановление Роспотребнадзора РК о привлечении регоператора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» к административной ответственности было отменено.


Предыдущая новость от 17/10/2019

Жители Найстенъярви переходят на контейнерный сбор ТКО

1070

Следующая новость от 22/10/2019

Система весового контроля заработала на мусорном полигоне в Олонецком районе

1033