Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

В трех населенных пунктах республики будет реализован проект «Карелия без мусора»

17/12/20181507

Старт российско-финскому проекту был дан в Ведлозеро на семинаре, который прошел в конце прошлой недели. 

Проект “Карелия без мусора” реализуется в нескольких населенных пунктах по обе стороны границы — в Ведлозере (Пряжинский район), Найстенъярви (Суоярвский район) и Толвуе (Медвежьегорский район), а также финском регионе Северная Карелия. Его миссия - помощь местному населению и властям в создании более комфортной жизни на селе и организации в деревнях цивилизованной системы обращения с ТКО.                                                                                   

На семинаре в Ведлозеро партнеры проекта - Университет Восточной Финляндии, Центр окружающей среды Финляндии, Ассоциация сельских поселений Финляндии и институт экономики карельского научного центра РАН обсудили этапы его реализации и планируемые мероприятия. В частности, в рамках проекта стороны предполагают изучить вопросы вывоза мусора и раздельного сбора ТКО в сельских поселениях Карелии и Финляндии, ситуацию с несанкционированными свалками и отношение к этому местных жителей.                                                                             

В рамках проекта планируются обучающие семинары, где все желающие смогут узнать о раздельном сборе и переработке отходов, организация субботников и соревнований между школами по сбору макулатуры. Завершит проект “Фестиваль мусорного искусства” с участием местных жителей и профессиональных художников, которые создадут арт-объекты из вторсырья.                                                        

В каждом населенном пункте, участвующем в проекте, совместно с местными администрациями и общественностью будут обустроены новые контейнерные площадки. О требованиях к таким площадкам, а также о реформе обращения с ТКО в Карелии рассказал участникам ведлозерского российско-финского семинара главный инженер ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Михаил Романенко.                                             

Проект «Карелия без мусора» рассчитан на 3 года. Программа финансируется Европейским Союзом (50%), Финляндией (25%) и Россией (25%), ее общая стоимость составляет порядка 500 тыс. евро.


Предыдущая новость от 14/12/2018

ЕРЦ начинает принимать потребителей по новому адресу

2943

Следующая новость от 18/12/2018

Режим работы ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» до новогодних праздников

948