Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

В ноябре одном из районов Петрозаводска стартует пилотный проект по раздельному сбору пластика

23/10/20181392

Договоренность об этом была достигнута на встрече директора регионального оператора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Ивана Новикова и руководителя ООО «ЮВИ ПТЗ» Максима Кирсанова.

Цель встречи – обсудить предстоящий переход Карелии на раздельный сбор мусора. Напомним, Постановлением Правительства РК № 328-П от 6 сентября 2018 года утвержден следующий порядок раздельного накопления ТКО: с 1 января 2019  года в Карелии вводится двухкомпонентная сортировка - пластик и прочие виды отходов, в 2020 году трехкомпонентная сортировка – пластик, пищевые отходы и прочие виды отходов, с 1 января 2021 года четырехкомпонентная – пластик, пищевые отходы, бумага и картон, прочие виды отходов.      

 В преддверии предстоящих изменений стороны договорились о запуске пилотного проекта по раздельному сбору пластика. В одном из районов Петрозаводска планируется установить 2 больших сетчатых контейнера-накопителя с габаритами 2м в длину, 1м в ширину, 1,5м в высоту и объемом 3 куб.м. Складировать туда пластиковые бутылки смогут все желающие. Изготовлением и обслуживанием таких накопителей займется «ЮВИ ПТЗ». Как рассказал директор этой компании Максим Кирсанов, подобный опыт работы у них уже был на Кукковке, и пришелся он по душе не только жителям этого района, но и многим петрозаводчанам, которые также приняли участие в раздельном сборе. Средства от реализации пластика планируется направить в благотворительный фонд "Материнское сердце".                                                                                                                             

В ходе встречи директор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Иван Новиков отметил, что региональный оператор по обращению с ТКО в Карелии видит в «ЮВИ ПТЗ» профильного партнера в реализации внедрения раздельного сбора мусора. Также стороны договорились о подписании соглашения о намерениях, которое планируется подписать в ближайшее время.      

  «ЮВИ ПТЗ» занимается первичной переработкой отходов и их транспортировкой, имеет собственный склад, цех, автопарк, позволяющий оперативно собирать отходы (макулатуру, пластик, стекло). Работа ведётся с предприятиями карельской столицы и республики, частными и государственными организациями, а также общественностью.  


Предыдущая новость от 22/10/2018

ООО «АВТОСПЕЦТРАНС»: 150 дней «мусорной» реформы в Карелии

1676

Следующая новость от 24/10/2018

ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» и ООО «ЮВИ ПТЗ» заключили соглашение о сотрудничестве

1596