Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

В Карелии планируется строительство мусороперерабатывающего завода

04/07/20182311

Крупный мусороперерабатывающий комплекс мощностью до 100 000 тонн твердых коммунальных отходов в год с современным полигоном будет возведен в Кондопожском районе. Старт реализации проекта запланирован на 2019 год.

 

Место для строительства мусороперерабатывающего завода уже определено – это земельный участок площадью 18 га рядом с федеральной дорогой и старой свалкой, которую планируется частично рекультивировать. В настоящее время идет процедура передачи данного участка из муниципальной собственности в региональную. 

                   

- Помимо автоматизированного сортировочного комплекса, где будет производиться обработка отходов с целью вовлечения их во вторичный оборот и снижения доли, подлежащей захоронению, проект предусматривает создание производства по переработке пластика. Кроме того, на территории мусороперерабатывающего комплекса планируется создать условия для субъектов малого и среднего предпринимательства по созданию небольших предприятий для переработки покрышек, отходов деревообработки, а также по производству конечного продукта из вторичного сырья – полиэтиленовых бутылок, картриджей для 3D принтеров т.д. Таким образом, вместе с заводом, полигоном и сопутствующими производствами по итогам реализации проект будет представлять первый экотехнопарк в регионе, - сообщил директор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Иван Новиков.

 

Одновременно со строительством мусороперерабатывающего завода планируется ликвидация и рекультивация свалки в Орзеге, действующей уже в течение 36 лет. Впоследствии потоки ТКО от населенных пунктов городских и сельских поселений Прионежского, Пряжинского, Кондопожского районов и Петрозаводска будут направляться не на прежние места размещения отходов, а на мусоросортировочный комплекс. Необработанные отходы будут доставляться для сжигания, которое планируется осуществлять на современном высокотехнологичном оборудовании, не оказывая при этом на окружающую среду негативное воздействие.


Предыдущая новость от 03/07/2018

Региональный оператор по обращению с ТКО представил итоги первых двух месяцев работы

2504

Следующая новость от 05/07/2018

В Прионежском районе на этой неделе будет ликвидирована еще одна свалка

1668