Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Только треть юрлиц Прионежья заключили договоры на предоставление коммунальной услуги «обращение с ТКО»

02/12/2019751

Эти и другие данные представил регоператор «АВТОСПЕЦТРАС» на координационном совещании по вопросам ЖКХ, которое провел в администрации Прионежского района Председатель Госкомитета РК по строительному жилищному и дорожному надзору Александр Темнышев.

Информацию по вопросу предоставления в Прионежье услуги «обращение с ТКО» озвучил заместитель директора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Михаил Романенко. Он напомнил, что транспортированием ТКО в районе занимаются сразу 3 оператора – «Экосервис», АктивПро» и «Автоспецтранс». Собираемость платы за предоставленную коммунальную услугу «обращение с ТКО» составляет в Прионежье 62%, при этом просроченная задолженность потребителей – как физических, так и юридических лиц - равна 17,5 млн. рублей. В отношении неплательщиков ведется претензионно-исковая работа, задолженность взыскивается в судебном порядке.                                                                                

Михаил Романенко напомнил об обязанности юридических лиц и ИП заключать договор с региональным оператором на предоставление коммунальной услуги «обращение с ТКО». Вместе с тем, на конец 2019 года из более 700 субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории Прионежского района, только у 243 имеются договоры. Невысокий процент заключенных договоров и по СНТ (из 200 садоводческо-некоммерческих товариществ они есть лишь у 33-х). Понуждать недобросовестных потребителей к заключению договоров на вывоз мусора «АВТОСПЕЦТРАНС» будет через суд.        

      

С 1 января 2019 года органы МСУ обязаны создавать и вести реестры контейнерных площадок. Это база данных муниципального образования о размещённых на его территории местах накопления отходов. У Прионежского района такой реестр есть, однако он не соответствуют требованиям нормативной документации в части привязки всех домовладений к контейнерной площадке и расчета количества контейнеров исходя из количества жителей, пользующихся ею. Вследствие этого выявляются факты переполнения контейнеров.                                          

- В целом, централизованный вывоз мусора организован на 75 % территории района. На сегодняшний день транспортирование ТКО не осуществляется в 13 населенных пунктах Прионежья, из которых большинство – нежилые или малочисленные. В планах регоператора – охватить услугой Пай, Пяжиеву Сельгу, Ревсельгу, Таржеполь. Для этого администрации района в ближайшее время необходимо определиться с местами накопления ТКО, - отметил представитель ООО «АВТОСПЕЦТРАНС».


Предыдущая новость от 28/11/2019

«АВТОСПЕЦТРАНС» обсудил с депутатами Медвежьегорска вопросы предоставления услуги «обращение с ТКО»

1149

Следующая новость от 02/12/2019

В Петрозаводске состоялся третий в этом сезоне рейс по сбору органических отходов

765