Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Содержание контейнерных площадок – зона ответственности управляющих компаний, ТСЖ и муниципалитетов

16/08/20182258

Эта обязанность закреплена Постановлением Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами».

Напомним, вывозом и утилизацией твёрдых коммунальных отходов в Карелии занимается региональный оператор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС», который несет ответственность за обращение с ТКО с момента их погрузки в мусоровоз в местах сбора и накопления. Содержанием контейнерной площадки согласно Постановлению Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» занимается собственник земельного участка, на котором она расположена. В числе таких собственников - управляющие компании, ТСЖ и муниципалитеты.                                                                                                                            

Если контейнерная площадка для ТКО является общим имуществом многоквартирного дома и находится на его придомовой территории, то за ее содержание и ремонт отвечает управляющая компания. Если же контейнерная площадка расположена на муниципальной земле, ответственность лежит на местной администрации.                                                                                                       

Также ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» напоминает о том, что собственники контейнерных площадок обязаны проинформировать о себе жителей. Так, согласно Постановлению Правительства РФ № 1156 «лицо, ответственное за содержание контейнерных площадок, а также специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО обязано обеспечить на таких площадках размещение информации об обслуживаемом объекте и о его собственнике».


Предыдущая новость от 15/08/2018

Единый расчетный центр РК обращается к потребителям, проживающим в Петрозаводске

2772

Следующая новость от 20/08/2018

Молодые деревья высажены на месте несанкционированной свалки

1043