Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Региональный оператор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС», Администрация Петрозаводска и ООО «ЮВИ ПТЗ» подписали сегодня соглашение о сотрудничестве

27/12/20181592

Первым мероприятием, которое планируется к реализации уже в ближайшее время, станет установка в микрорайонах карельской столицы конейнеров-накопителей для раздельного сбора пластика.

Предмет соглашения – взаимодействие сторон в части внедрения раздельного накопления ТКО на территории Петрозаводска. От ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» документ подписала и.о. директора Анна Музалева, от городской администрации – председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова, от «ЮВИ ПТЗ» - директор Максим Кирсанов.                                                                                               

Подписание соглашения – важный этап в организации раздельного сбора в карельской столице.

«Уже несколько лет подряд горожане с помощью передвижных пунктов раздельно собирают отходы. Учитывая, что эта потребность петрозаводчан возрастает, было решено установить в каждом районе стационарные накопители. В 2019 году на территории Петрозаводска будут размещены 20 сетчатых контейнеров объемом 3 куб.м. каждый для сбора пластика. Первые 10 планируются к установке в январе-феврале, еще 10 появятся в течение года», - отметила Юлия Мизинкова.                                                          

Карелия вошла в число первых российских регионов, где уже идет реформа системы обращения с ТКО.

«Перед региональным оператором стоит немало важных задач, одна из которых – внедрение раздельного сбора отходов. В Карелии он будет проходить в 3 этапа: с 2019 года вводится двухкомпонентная сортировка – пластик и прочие виды отходов, в 2020 году трехкомпонентная – пластик, пищевые отходы и прочие виды отходов, с 1 января 2021 года четырехкомпонентная – пластик, пищевые отходы, бумага и картон, прочие виды отходов», - напомнила Анна Музалева.                                                                                                                                                       

И.о. директора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» также сообщила, что вместе с пластиком желающие петрозаводчане смогут раздельно собирать стекло, бумагу и картон. Для этого в течение 2019 года компания «КАЛИПСО», с которой у регоператора также заключено соглашение, планирует установить специальные контейнеры. В настоящее время часть из них уже размещена на территориях ТСЖ Древлянки. Кроме того, региональный оператор по обращению с ТКО ведет переговоры с Петрозаводским госуниверситетом о возможности установить накопители для раздельного сбора по объектам ВУЗа.                                         

Обслуживанием контейнеров займется ООО «ЮВИ ПТЗ» - компания, уже не первый год работающая на рынке вторичных отходов Петрозаводска и ведущая активную эко-просветительскую деятельность. В копилке ЮВИ – такие известные проекты как «Бумажный бум», «Сбормобиль», «С миру по крышечке». 

"Собранный в контейнеры пластик будет доставляться к нам на базу, где будет производиться его сортировка, прессовка и отправка на перерабатывающие комбинаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - сообщил директор «ЮВИ ПТЗ» Максим Кирсанов.                                                                                                                                          

Напомним, что согласно федеральному законодательству с 1 января 2019 года Россия переходит на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Законодательство о раздельном сборе мусора рассчитано на многолетнюю реализацию и постепенный переход на цивилизованные нормы обращения с отходами. По оценкам специалистов, для этого потребуется 10-15 лет.


Предыдущая новость от 27/12/2018

В новогодние праздники ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» организует дежурство руководящего персонала

1740

Следующая новость от 28/12/2018

ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» информирует жителей республики об ответственных лицах операторов по транспортированию ТКО

5248