Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Перспективы внедрения раздельного сбора мусора в Карелии обсудили сегодня в Петрозаводском университете

28/08/20181391

С 1 января 2019 года согласно федеральному законодательству все регионы РФ должны перейти на раздельный сбор мусора. Отвечать за селективный сбор отходов будут региональные операторы по обращению с ТКО. В Карелии этим займется ООО «АВТОСПЕЦТРАНС».

В сегодняшнем мероприятии, организованном Петрозаводским госуниверситетом, приняли участие ключевые партнеры в области обращения с отходами - ПетрГУ, ООО «АВТОСПЕЦТРАНС», профильные министерства, администрация Петрозаводска, операторы по транспортированию ТКО. Модераторами круглого стола выступили проректор по научно-инновационной деятельности университета Владимир Сюнев и руководитель направления по вопросу экологической безопасности, доцент Елена Графова.                                                  

Как отметил в ходе диалога Иван Новиков, Карелия - один из первых субъектов, приступивших к реализации реформирования отрасли обращения с отходами и уже есть определённые итоги: «Мы  добились самого главного: организовали схему потоков ТКО таким образом, что сегодня все отходы, по транспортированию которых у мусорообразователей есть договоры с регоператором, направляются на лицензированные объекты размещения».                        

В зоне ответственности регоператора и внедрение раздельного сбора мусора, на который с 1 января должны перейти все субъекты РФ. «Мы предлагаем внести действенные изменения в региональное законодательство, которые бы помогли внедрить нам эту систему. В частности, в 2019 году ввести двухкомпонентную сортировку – ПЭТ-бутылка и остальные виды отходов, в 2020 году перейти на трехкомпонентную сортировку – ПЭТ, органика и остальные виды отходов и т.д.», - рассказал директор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС».                                                                 

Позицию регоператора о поэтапном внедрении раздельного сбора поддержало и Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии. Участник круглого стола – начальник отдела ЖКХ Минстроя РК Михаил Трифонов сообщил о том, что сейчас совместно с ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» разрабатывается программа внедрения раздельного сбора отходов, в которой будут определены основные этапы формирования соответствующей инфраструктуры, в том числе источники финансирования. В качестве одного из них рассматривается получение гранта по программе приграничного сотрудничества «Карелия». Прием проектных заявок уже открыт, региональный оператор при сотрудничестве с ПетрГУ готовит комплект документов для подачи заявки. Минимальный объем финансирования по проекту составит не менее 50 тыс. евро, а срок реализации 3 года.                                               

Внедрение раздельного сбора невозможно без просветительской деятельности. Положительный опыт в этом вопросе, который может быть использован в дальнейшем, есть у администрации Петрозаводска. Начальник управления благоустройства и экологии АПГО Анна Дудырина рассказала о проводимых администрацией совместно с образовательными учреждениями популярных акциях «Бумажный бум» и «Экоелка». Воспитание у юных петрозаводчан культуры обращения с ТКО начинается в детских садах, где установлены интерактивные мусорные контейнеры для раздельного сбора, и продолжается в школах на экоуроках, а также участием детей в экоотрядах.                     

Участники круглого стола назвали и нерешенные вопросы, связанные с переходом республики на раздельный сбор ТКО: необходимость развития инфраструктуры сбора, транспортировки и утилизации вторичных ресурсов, входящих в состав ТКО, отсутствие финансирования на дополнительные контейнеры, пробелы в законодательстве, неготовность населения приступить к тотальному раздельному сбору ТКО с 1 января 2019 года, как это определено Постановлением  Правительства РК № 306-П и другие.                                                            

По итогам работы круглого стола было решено предложения участников круглого стола представить на рассмотрение в ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» и провести следующий круглый стол в более расширенном составе с привлечением общественных организаций, а также компаний, осуществляющих обработку отходов, и операторов по транспортированию ТКО.                                                           

В рамках сегодняшнего мероприятия было подписано соглашение о взаимодействии между Петрозаводским госуниверситетом и ООО «АВТОСПЕЦТРАНС».

 

 


Предыдущая новость от 27/08/2018

Региональный оператор по обращению с ТКО представил итоги за 4 месяца работы

1102

Следующая новость от 29/08/2018

В Пудоже приступили к очистке выгребных ям

1368