Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» разъясняет свои обязанности и потребителей в сфере размещения ТКО

28/06/20181777

В связи с обращениями, поступающими от жителей Карелии в адрес регионального оператора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС», компания считает необходимым продублировать разъяснения о своих обязанностях и обязанностях потребителей в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Напомним, в связи с изменениями в федеральном законодательстве деятельность по обращению с ТКО в России будет осуществляться только региональными операторами. В Карелии по итогам открытого конкурса, проведенного в феврале 2018 года Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики, статус регионального оператора по обращению с ТКО был присвоен ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» сроком на 10 лет. К исполнению своих обязанностей по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» приступило с 1 мая 2018 года.              

- В обязанности регионального оператора входит организация полного цикла по обращению с ТКО – от сбора и транспортирования, до обработки, обезвреживания и утилизации твердых коммунальных отходов. Также в зоне ответственности - заключение договоров с потребителями на оказание услуг по обращению с ТКО, заключение договоров с операторами, производящими сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение ТКО, - сообщил директор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Иван Новиков.                                                              

Также ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» участвует в создании в регионе обрабатывающих, утилизирующих и обезвреживающих отходы производств. Кроме того, с 1 мая 2018 года ликвидация несанкционированных свалок также является обязанностью регионального оператора.                                                                            

- В свою очередь потребители услуги в сфере обращения с ТКО - физические и юридические лица согласно федеральному законодательству также должны выполнять ряд обязанностей.  Это заключение договоров на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, информирование ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» о количестве проживающих в помещении, установка и содержание контейнерных площадок, приобретение специализированных контейнеров. Основная обязанность потребителя – оплачивать предоставленную услугу вовремя и в полном размере, - отметил Иван Новиков.                

Потребители должны накапливать ТКО в специальных контейнерах, бункерах, других ёмкостях и на специальных площадках для крупногабаритных отходов, указанных в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО. Складывать мусор в других местах или контейнерах, не указанных в договоре, или в контейнерах для других видов отходов запрещено.                                                        

Также запрещено складирование в контейнеры для сбора ТКО различных видов опасных отходов, например, батареек, люминесцентных ламп, автомобильных покрышек и др. Организовать сбор и вывоз таких видов отходов обязаны органы местного самоуправления. Строительные отходы также не относятся к ТКО, поэтому обязанность по организации их вывоза и размещения лежит на образователе этих отходов. ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» по заявке готово оказать услугу по обращению с отходами, не относящимися к ТКО. Данная услуга оплачивается отдельно.                                                                                                            

Иван Новиков подчеркнул, что региональный оператор открыт для диалога, специалисты стараются оперативно реагировать на все обращения, поступающие в адрес ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» от жителей республики. По всем вопросам, касающимся деятельности регионального оператора, можно звонить по номеру 8(8142)28-28-14.


Предыдущая новость от 28/06/2018

Заключение с региональным оператором договоров по обращению с ТКО - обязанность всех потребителей данной услуги

3049

Следующая новость от 03/07/2018

Региональный оператор по обращению с ТКО представил итоги первых двух месяцев работы

2504