Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Иван Новиков принял участие в совещании с руководителями управляющих организаций Республики Карелия

22/03/20181113

Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору 20 марта на базе Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы провел совещание с руководителями управляющих организаций республики. Обсужден был актуальный вопрос организации взаимодействия управляющих компаний с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Открыл совещание и.о Председателя Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр Федоричев. Он отметил, что Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внедряется новая система обращения с отходами. Данная система предполагает исключение услуги сбора и вывоза отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Услуга по обращению с отходами станет коммунальной. Происходить это будет, начиная с месяца, в котором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начинает оказывать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Александр Федоричев подчеркнул, что при изменении данного порядка управляющая организация, ТСЖ, ЖК в срок не позднее десяти дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны известить собственников об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по их требованию представить подтверждающие данный факт документы, в том числе документы, обосновывающие расчет этого размера платы.

Выступившие на совещании представители регионального оператора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» — директор Иван Новиков и заместитель директора по финансовым вопросам Светлана Корсакова проинформировали о переходном периоде и порядке введения в республике новой системы, которая начнет действовать уже с 1 мая текущего года. Именно до указанной даты управляющие компании должны будут заключить договоры с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Карелии.

В ходе встречи прозвучало много вопросов от представителей управляющих компаний Петрозаводска, Сортавальского, Суоярвского, Медвежьегорского, Лоухского, Кондопожского районов.

Как отметили на совещании представители регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, с нормативной базой и типовой формой договора можно ознакомиться на сайте ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» — rotko10.ru Также можно обратиться на телефон горячей линии организации 8 800 550 60 26.


Предыдущая новость от 21/03/2018

Мнение эксперта: Региональный оператор и инвестор в одном лице

1121

Следующая новость от 23/03/2018

В Республике Карелия утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов

3525