Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Более семи тонн мусора было собрано в рамках первого этапа экологической акции ОНФ «Чистое Онего»

09/09/2019791

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» провели 7 сентября масштабную экологическую акцию, собрав более 7 тонн мусора.

Вместе с представителями местных администраций, различных организаций, студентами и школьниками общественники очистили от мусора прибрежную полосу Онежского озера и территорию парка «Заозерский заказник». В субботнике приняли участие более 500 человек из 12 населенных пунктов республики. 

«Третий год подряд мы собираемся в начале сентября, для того, чтобы в конце летнего сезона привести берега Онежского озера в порядок. Ежегодно к петрозаводчанам присоединяются жители других районов республики, которые убирают теперь не только свои участки береговой линии второго по величине пресноводного водоема в Европе, но и окружающие их зеленые территории», - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

Только в излюбленном жителями Петрозаводска и гостями города месте отдыха «Пески» общественники, волонтеры, учащиеся четырех петрозаводских техникумов, сотрудники детских садов, представители Природоохранной прокуратуры, министерства природных ресурсов, Прионежской сетевой компании, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Республике Карелия, «Почты России» и других организаций собрали около 2,5 тонн различного мусора: от покрышек, старых досок, металлических листов, битой посуды, мангалов до бутылок. А курсанты Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова» на этот раз убирали береговую линию реки Лососинка.

Кроме того, участникам акции удалось очистить от огромной свалки территорию парка «Заозерский заказник», куда, похоже, нерадивые жители республики годами сваливали строительные отходы. В этот день же на акцию вышли жители Медвежьегорского, Прионежского районов, Пудожа и Кондопоги.

  • «Чистое Онего» ежегодно собирает от 600 до 1000 человек. В общей сложности, мы убираем от 30 до 40 тонн мусора. На этот раз акция впервые проходит в два этапа. 14 сентября к нам присоединятся активисты ОНФ из Ленинградской области, которые наведут порядок в поселке Вознесенье Подпорожского района, где из Онежского озера берет начало одна из главных рек региона – Свирь, - отметила Лопаткина.

В этом году одним из мероприятий акции стали соревнования по чистобегу, которые прошли на пляже «Пески». Больше всего мусора собрала команда Петрозаводского техникума городского хозяйства, которая стала победителем соревнований, собрав 498 килограммов мусора. Команда Петрозаводского автодорожного техникума нашла лучший артефакт. Не осталась без внимания и самая маленькая участница акции – четырехлетняя Ева Кюн.

Основной акцент нашей акции – это экологическое просвещение. Мы видим, что многие студенты, которые участвовали в первом субботнике, приходят к нам во второй и третий раз. Значит, что для них это важно и нужно. Ребята признаются, что сами уже не мусорят и за друзьями своими приглядывают. А это уже совсем другое отношение к природе, - добавила Анна Лопаткина.


Предыдущая новость от 09/09/2019

В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОГРАММА ПО РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ ОТХОДОВ

801

Следующая новость от 12/09/2019

В Арбитражном суде РК завершилось рассмотрение первых двух дел о взыскании с юрлиц задолженности за услугу по вывозу ТКО

1151