Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

«АВТОСПЕЦТРАНС»: Порубочные остатки и ветки складировать на контейнерных площадках нельзя

06/05/20201095

Регоператор обращается к органам местного самоуправления и управляющим компаниям привести в порядок контейнерные площадки и вывезти отходы, не относящиеся к ТКО.

На контейнерных площадках Петрозаводска после проведения работ по содержанию зеленых насаждений вновь стали расти горы порубочных остатков, что, в свою очередь, приводит к захламлению мест накопления ТКО. В частности, такие факты были установлены сегодня в Петрозаводске по адресам ул. Андропова, 1А, ул. Антикайнена, 8, ул. Кутузова, 43, ул. Московская, 15, ул. Зайцева, 26, ул. Бесовецкая 10. Аналогичная картина наблюдается и в районах республики.                                 

Напомним, что согласно ФЗ № 89 отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений, не соответствуют определению ТКО по основному признаку - не являются отходами, образованными вне жилых помещений. Они подлежат вывозу по договору, заключенному с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.                                                              

Кроме того, на контейнерных площадках нередко можно видеть строительный мусор, образованный при выполнении работ по капитальному ремонту помещений (замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций) – кирпичи, известь, доски, рамы, фрагменты бетонных перекрытий и пр. Данные виды отходов также не относятся к ТКО, поэтому не входят в зону ответственности регионального оператора. Складировать их на контейнерной площадке недопустимо, это является административным правонарушением, а их вывоз необходимо осуществлять по отдельному договору.     

Привести контейнерные площадки в надлежащее состояние – обязанность органов местного самоуправления и управляющих компаний. Именно они по действующему законодательству отвечают за обустройство и содержание мест накопления ТКО. Кроме того, согласно ФЗ № 131 ОМСУ обязаны не только участвовать в организации деятельсности по обращению с ТКО и утверждать правила благоустройства своих территорий, но и контролировать соблюдение этих правил.                                                                                                                                                     

В связи с этим, регоператор по обращению с ТКО «АВТОСПЕЦТРАНС» просит местные администрации и УК привести в порядок свои контейнерные площадки и организовать вывоз порубочных остатков и строительных отходов.                                                                                                


Предыдущая новость от 04/05/2020

Организация уборки территории контейнерной площадки в Кеми – обязанность местной администрации

1067

Следующая новость от 08/05/2020

С Днём Великой Победы!

629