Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил правомерность действий «АВТОСПЕЦТРАНСа»

15/06/20201018

Судебные тяжбы с юрлицом, которое отказывалось оплатить долг за предоставленную услугу «обращение с ТКО», продолжались почти год.  В июне 2020 года Фемида вынесла решение в пользу карельского регоператора.

ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» обратилось в Арбитражный суд РК с иском в отношении компании, уклоняющейся от оплаты услуги «обращение с ТКО». Оплатить её юрлицо отказалось, мотивируя это тем, что региональный оператор не подписал протокол разногласий к договору.                   

Вместе с тем, согласно Постановлению Правительства РФ № 1156 в случае, если разногласия по проекту не были урегулированы, договор считается заключенным на условиях типового договора. Данное обстоятельство, равно как и предоставление юрлицу на регулярной основе услуги «обращение с ТКО» судом было установлено.           

Принимая во внимание эти и другие обстоятельства, а также руководствуясь нормами федерального законодательства, Арбитражный суд РК поддержал исковые требования карельского регоператора и вынес решение о взыскании долга с неплательщика.                                                      

В свою очередь, юрлицо оспорило это решение в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде. Позже, рассмотрев кассационную жалобу «АВТОСПЕЦТРАНСа» на апелляционное определение, Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил предыдущее решение и подтвердил правомерность действий карельского регоператора. В итоге юридическое лицо, задолжавшее более 637 тыс. рублей за предоставленную услугу «обращение с ТКО», будет обязано оплатить не только основной долг, но и судебные издержки.                                   

Отметим, что данное судебное решение касается долга юрлица за период с мая 2018 г. по февраль 2019 г. Сейчас его задолженность составляет уже более 1 млн. рублей.                                                                                                                                 

Всего с начала деятельности регоператора «АВТОСПЕЦТРАНС» в суды подано 379 исков в отношении юридических лиц о взыскании задолженности за коммунальную услугу по вывозу мусора. Из них на сегодняшний день удовлетворено 69 на общую сумму почти 10 млн. рублей.


Предыдущая новость от 09/06/2020

Бдительность водителя мусоровоза позволила избежать большого пожара

679

Следующая новость от 19/06/2020

Для работы районе Карелии приобретены 2 мусоровоза

851